2014年4月1日火曜日

過去の予定

-----平成29年7月-----
1日(土)中体連胆振大会
2日(日)中体連胆振大会
3日(月)生徒会常任員会
5日(水)2年生宿泊研修
6日(木)2年生宿泊研修 高校進学説明会
7日(金)1年生自然体験学習 2年生回復休 
     3年生給食ありません。お弁当を持ってきてください。
10日(月)RSC活動(7/14まで)
      生徒会主催ボランティア活動「ごみ拾い」
13日(木)PTA花壇整備
15日(土)参観日
17日(月)海の日
19日(水)生徒会主催ボランティア活動「大掃除用雑巾つくり」
21日(金)一声運動 指導主事訪問
24日(月)大掃除 喫煙防止教室(1年)
      給食がありません。お弁当をお願いします
25日(火)終業式(午前授業)
26日(水)学習会 3年三者懇談
29日(土)日胆地区吹奏楽コンクール
30日(日)日胆地区吹奏楽コンクール

-----平成29年6月-----
1日(木)市教研部会
2日(金)中体連壮行会、部活動写真撮影 英語検定

3日(土)中体連陸上大会

     1年生心臓検診 いじめ集会
10日(土)中体連 ボランティア部の活動
11日(日)中体連
14日(水)眼科・耳鼻科検診(1年)札幌交響楽団演奏会
16日(金)3年学力テスト 漢字検定
17日(土中体連
18日(日)中体連
19日(月)~21日(水)テスト前学習会
22日(木)期末テスト 給食がありません。
23日(金)期末テスト 中体連西胆振大会表彰伝達式
24日(土)剣道胆振大会
25日(日)通信陸上大会
30日(金)ふれあいサポート懇談会
-----平成29年5月-----
2日(火)生徒総会
3日(水)憲法記念日 室蘭地方陸上競技協会記録会
4日(木)みどりの日
5日(金)こどもの日
9日(火)歯科検診
10日(水)避難訓練
12日(金)1・2年家庭訪問(19日まで・給食なし)
      3年生は金曜日お弁当をお願いします(給食なし)
13日(土)室蘭地方春季陸上大会
14日(日)修学旅行(3年・16日まで)
      第42回登別こいのぼりマラソン
15日(月)給食なし
16日(火)給食なし
17日(水)3年振替休業 給食なし
18日(木)3年疲労回復休 給食なし
19日(金)3年生はお弁当をお願いします
25日(木)1年男子内科検診 職員会議
26日(金)生徒会常任委員会 1年女子内科検診
29日(月)道徳全体研修会
30日(火)2年男子内科検診
31日(水)2年女子内科検診
-----平成29年4月-----
6日(木)新1年生学級所属発表(午前10時、生徒玄関前掲示)
    新入生は制服で登校してください。
  2・3年のみなさん、給食がありません。お弁当を忘れないでください。
10日(月)対面式、部活動集会 学年集会
11日(火)尿検査(1次)
12日(水)交通安全教室、自転車点検
13日(木)1年生学力テスト
14日(金)学級写真撮影 認証式 常任委員会
17日(月)教育相談①
18日(火)荒天のため臨時休校 全国学力テスト(3年)職員会議
19日(水)身体測定(3年)教育相談②
20日(木)身体測定(2年)学級審議 市教研総会
21日(金)身体測定(1年)教育相談③
22日(土)参観日・PTA総会
24日(月)登別市特別支援教育振興協議会総会
25日(火)教育相談④
26日(水)教育相談⑤ 3年男子・特別支援内科検診 尿検査(2次)
27日(木)3年女子内科検診
28日(金)教育相談⑥ 登別市特別支援教育振興協議会中学校部会合同学習会
29日(土)昭和の日
 
-----平成29年3月-----
6日(月)公立高校受験下見
7日(火)公立高校受験日
8日(水)公立高校面接日
9日(木)特別支援学校2次募集合格発表
10日(金)予餞会(お弁当の日)
13日(月)卒業式総練習(給食はありません)
14日(火)卒業式(給食はありません)
17日(金)公立高校合格発表
20日(月)春分の日
24日(金)修了式、離任式1日

-----平成29年2月-----
1日(水)第6回長縄飛び大会(2年)
2日(木)学力テスト(1・2年)
8日(水)登別市特別支援教育振興協議会中学校部第4回合同学習
11日(土)建国記念日
13日(月)特別支援学校合格発表
14日(火)私立高校A日程受験日、富岸小学校での出前授業
15日(水)私立高校A日程受験日 特別支援学校2次募集
16日(木)1・2年授業参観・学級懇談会(13:30~15:20)
17日(金)私立高校B日程受験日
18日(土)私立高校B日程受験日
24日(金)1・2学年学年末テスト


-----平成2年1月-----
13日(金)始業式 漢字検定
   給食がありません。お弁当の準備をお願いします。
16日(月)学年末テスト(3年)
20日(金)英語検定
23日(月)1年生 調理実習
27日(金)家族の時間つくりプロジェクトの日
30日~2月1日 特別支援学校入学試験
-----平成28年12月-----
1日(木)1年進路学習
2日(金)学力テスト(3年)非行防止集会
6日(火)三者懇談(12日まで)
10日(土)臨時保護者説明会
19日(月)国語科百人一首授業
20日(火)大掃除
21日(水)終業式
22日〜1月12日 冬期休業(冬休み)


-----平成28年11月-----

3日(木)文化の日
4日(金)市教研大会
5日(土)ふれあいデー 土曜授業
7日(月)校内研究授業
9日(水)全学年学力テスト
10日(木)生徒総会
13日(日)開校記念日
15日(火)新入生参観日、新入学についての説明会
16日(水)部活動中止期間開始
17日(木)エピペン校内研修会、登別市教育研究会講演会(午前授業で給食がありません)
18日(金)運営委員会
21日(月)期末テスト1日目
22日(火)期末テスト2日目
23日(水)勤労感謝の日
26日(土)土曜授業


-----平成28年10月-----

2日(日)室蘭地方陸上競技選手権大会
3日(月)中間テスト 避難訓練
4日(火)思春期教室(2年)
5日(水)生徒会立候補締め切り 分掌部会
7日(金)英語検定 1学年懇談会
8日(土)陸上フェスティバル・市民陸上大会
10日(月)体育の日
11日(火)学年部会
12日(水)運営委員会
13日(木)3年生学力テスト 職員会議
14日(金)生徒会立会演説会・役員選挙
17日(月)全体研修会
18(火)教育相談(26日まで) 保育実習3A
20日(木)保育実習3B
21日(金)漢字検定
22日(土)陸上記録会(陸上部)
24日(月)認証式 常任委員会 家庭科調理実習
25日(火)保育実習3C
27日(木)保育実習3D
28日(金)学級審議
30日(日)吹奏楽部定期演奏会
31日(月)評議委員会
-----平成28年月-----
5日(月)学校祭特別日課開始 市教研役員会・運営委員会
7日(水)常任委員会
13日(火)職員会議
14日(水)3年生学力テスト 常任委員会
19日(月)敬老の日
22日(木)秋分の日
20日(火)市民憲章啓発事業
23日(金)学校祭1日目(給食はありません)
24日(土)学校祭2日目
26日(月)振替休業
27日(火)交通安全指導 常任委員会
28日(水)交通安全指導
29日(木)交通安全指導
30日(金)交通安全指導 生徒会選挙告示
 
-----平成28年8月-----
2日(土)中体連胆振大会
11日(木)山の日
12日(金)デンマーク派遣事業出発
17日(水)学年部会、分掌部会、運営委員会
18日(木)職員会議
19日(金)始業式、デンマーク派遣事業帰着

20日(土)斎藤修弥記念大会 兼 小学生陸上教室(陸上)
21日(日)中体連全国陸上大会 (25日まで)
24日(水)陸上競技大会
25日(木)登別市教育研究会部会
26日(金)全学年学力テスト、常任委員会
27日(土)中学新人予選会・高校新人予選会(陸上)
28日(日)中学新人予選会・高校新人予選会(陸上)
29日(月)陸上競技大会(予備日)
お弁当を忘れないでください
30日(火)台風10号による全校生徒一斉下校
31日(水)評議委員会
-----平成28年7月-----
2日(土)中体連胆振大会
3日(日)中体連胆振大会
4日(月)社会を明るくする運動
6日(水)宿泊研修(2年)
7日(木)宿泊研修(2年)、高校説明会(私立)
8日(金)自然体験(1年)、宿泊研修回復休(2年)、高校説明会(公立)
11日(月)登別市教育研究会役員会、運営委員会

14日(火)非行防止教室
15日(金)常任委員会 交通安全指導
16日(土)土曜授業(参観日)
18日(月)海の日
20日(水)評議委員会、富岸小学校特別支援学級との合同学習会


    校内研修会「道徳の時間の魅力と授業つくり」
21日(木)大掃除、1年生対象喫煙防止教室
22日(金)終業式 離任式
27日(水)3年生3者懇談
28日(木)3年生3者懇談
29日(金)3年生3者懇談
-----平成28年6月-----
1日(水)心臓検診(1年生)
2日(木)登別市教育研究会 午前授業(給食はあります)
3日(金)中体連壮行会・部活動写真撮影
4日(土)西胆振中体連大会 (陸上・テニス)
5日(日)西胆振中体連大会(テニス)
6日(月)室蘭養護学校高等部見学会 学校運営協議会
8日(水)いじめ防止集会
9日(木)テスト出題範囲表配布
10日(金)英語検定
11日(土)中体連(サッカー・野球・バレー・バド)
12日(日)中体連(バスケ・サッカー・野球・バレー・バド)
13日(月)全体研修②
15日(水)眼科・耳鼻科検診(1年)
17日(金)学力テスト(3年)、漢字検定、分掌部会
18日(土)中体連(バスケ・サッカー・野球・卓球)
19日(日)中体連(テニス・バド・卓球) 室蘭市市民音楽祭(吹奏楽部)
20日(月)テスト前学習会 登別市教育研究会役員会、部会長会議
21日(火)学年部会
22日(水)テスト前学習会 運営委員会
23日(木)期末テスト1日目 職員会議 生徒指導事例検討会
     給食がありません
24日(金)期末テスト2日目、中体連報告会、図書担当者連絡会議
図書担当者連絡会議
25日(土)中体連(テニス)
26日(日)中学校通信陸上大会
27日(月)評議委員会
28日(火)学校祭原案審議
29日(水)評議委員会
-----平成28年5月-----
2日(月)生徒総会
3日(火)憲法記念日


4日(水)みどりの日

5日(木)こどもの日
6日(金)全校避難訓練
7日(土)室蘭地方春季・中学春季大会(陸上)
9日(月)1・2年家庭訪問(13日まで給食がありません)
10日(火)3年生修学旅行、1・2年家庭訪問
11日(水)3年生修学旅行、1・2年家庭訪問
12日(木)3年生修学旅行、1・2年家庭訪問 中体連総会
13日(金)3年生修学旅行、1・2年家庭訪問
17日(火)歯科検診
18日(水)不登校・いじめ対策会議 指導主事来校
19日(木)内科検診(1年男子)、学年部会
20日(金)内科検診(1年女子)
23日(月)分掌部会
24日(火)内科検診(2年男子)、運営委員会
25日(水)内科検診(2年女子)、職員会議
27日(金)常任委員会
30日(月)評議委員会、登別市教育研究会役員会、運営委員会
31日(火)全体研修①、生徒指導交流会
------平成28年4月------
6日(水)学級発表、新入生事前登校
7日(木)着任式、始業式入学式、交通安全指導
8日(金)対面式、部活動集会、交通安全指導
11日(月)交通安全教室、自転車点検、分掌部会、交通安全指導
12日(火)登別市教育研究会総会、学級写真撮影、尿検査1次、交通安全指導
13日(水)1年生学力テスト、認証式、生徒会委員会
14日(木)教育相談①
15日(金)教育相談②
18日(月)教育相談③
19日(火)全国学力テスト、評議委員会、学年部会
20日(水)職員会議
21日(木)評議委員会、身体測定① 登別市特別支援教育振興協議会総会
22日(金)常任委員会、身体測定②
23日(土)土曜授業、参観日、PTA総会
25日(月)教育相談④
26日(火)教育相談⑤、内科検診(3年男子、特別支援)
27日(水)生徒総会リハーサル、内科検診(3年女子)
28日(木)生徒総会リハーサル、尿検査2次
    登別市特別支援教育振興協議会中学校部会第1回合同学習会
29日(金)昭和の日

緑陽中学校の教職員です。よろしくお願いします

過去の予定はこちらでご覧いただけます

8月の行事予定(変更もあります)

11日(金)山の日
18日(金)始業式
19日(土)斉藤修弥記念大会
21日(月)生徒会常任委員会 海老名市からの視察
24日(木)市教研部会 PTA花壇整備
27日(土)陸上新人戦
28日(日)陸上新人戦
29日(火)校内陸上競技大会(延期となりました)
30日(水)全学年学力テスト 英語検定
31日(木)校内陸上競技大会

9月の行事予定(変更もあります)

3日(日)第19回北海道ジュニア陸上競技選手権大会
4日(月)学校祭特別日課開始
13日(水)学力テスト(総合A)
18日(月)敬老の日
23日(土)秋分の日
29日(金)学校祭
30日(土)学校祭

10月の行事予定(変更もあります)

1日(日)室蘭地方陸上選手権
2日(月)学校祭の振替休日
6日(金)中間テスト 英語検定
9日(月)体育の日
10日(火)登別市特別支援振興協議会中学校部会 野外学習
11日(水)学力テスト(総合B)
12日~20日 教育相談
13日(金)ふれあいサポート懇談会
14日(土)陸上フェスティバル
18日(水)立会演説会
20日(木)漢字検定 一声運動
21日(土)陸上記録会
24日(火)保育実習3A
25日(水)認証式、生徒会委員会
26日(木)保育実習3B
27日(金)公開研究会(道徳)
28日(土)ふれあい参観ディ
31日(火)保育実習3C

11月の行事予定(変更もあります)

2日(木)市教研大会
3日(金)文化の日
5日(日)吹奏楽部定期演奏会
9日(月)学力テスト
10日(金)生徒総会
13日(月)開校記念日
14日(火)教職員研修会(15~)
15日(水)新入生保護者説明会
16日(木)テスト前学習会(20まで)
21日(火)期末テスト
22日(水)期末テスト
23日(木)勤労感謝の日
25日(土)土曜授業(非行防止教室)
27日(月)RSC活動(12/1まで)

12月の行事予定(変更もあります)

1日(金)学力テスト(3年模試)
7日(木)三者懇談(14日まで)
8日(金)英語検定
15日(金)一声運動
18日(月)職員会議
21日(木)大掃除
22日(金)終業式
23日(土)天皇誕生日
25日(月)~27日(水)学習会

1月の行事予定(変更もあります)

15日(月)始業式
     お弁当をお願いします
16日(火)学年末テスト(3年生)
18日(木)漢字検定
19日(金)英語検定
25日(木)一声運動
26日(金)家族の時間づくりの日(開校記念日振替休日)

2月の行事予定(変更もあります)

2日(金)学力テスト(1・2年)
3日(土)土曜授業(参観日)
11日(日)建国記念日
12日(月)振替休日
14日(水)公立高校推薦入試
16日(金)私立高校入試A(試験)
17日(土)私立高校入試A(面接)
20日(火)私立高校入試B(試験)
21日(水)私立高校入試B(面接)
23日(金)学年末テスト(1・2年)

3月の行事予定(変更もあります)

5日(月)公立高校下見
6日(火)公立高校入試
7日(水)公立高校面接
12日(月)同窓会入会式 予餞会
     お弁当をお願いします
13日(火)卒業式総練習・会場設営
14日(水)第35回卒業式
16日(金)公立高校合格発表 一声運動
21日(水)春分の日
23日(金)修了式・離任式