2016年4月13日水曜日

生徒会認証式が行われました

平成28年4月13日(水曜日)午後から体育館にて 生徒会認証式が行われましたのでご紹介いたします。
 生徒会認証式は生徒会によって進行が行われます。
 生徒会会長・副会長等の役員です。昨年の10月から
任期1年の活動中です。新入生もおりますので再紹介されました。
 生徒会常任委員長の紹介です
次に学級委員の認証です。写真は学級委員長代表への認証状授与です
校長先生が出張のため、教頭先生から認証状を受け取りました。

緑陽中学校の教職員です。よろしくお願いします

過去の予定はこちらでご覧いただけます

2月の行事予定(変更もあります)

2日(金)学力テスト(1年)
     「2年生の学力テストはインフルエンザ対策により延期します」
3日(土)土曜授業(参観日)
     ンフルエンザ対策のため土曜授業は中止となりました」
     「2学年修学旅行保護者説明会は20日に延期いたします」
8日(木)登別市特別支援教育振興協議会中学校部会第4回合同学習会
11日(日)建国記念日
12日(月)振替休日
14日(水)公立高校推薦入試
15日(木)小学校出前授業(青葉小)
16日(金)私立高校入試A(試験)
17日(土)私立高校入試A(面接)
20日(火)私立高校入試B(試験)
      平成30年度修学旅行保護者説明会(17:30から)
21日(水)私立高校入試B(面接)
22日(木)全校道徳授業
23日(金)学年末テスト(1・2年)

3月の行事予定(変更もあります)

5日(月)公立高校下見
6日(火)公立高校入試
7日(水)公立高校面接
12日(月)同窓会入会式 予餞会(5.6時間目)
     お弁当をお願いします
13日(火)卒業式総練習・会場設営
14日(水)第35回卒業式
16日(金)公立高校合格発表 一声運動
21日(水)春分の日
23日(金)修了式・離任式

4月の行事予定(変更もあります)

3日(火)辞令交付式
5日(木)学級発表・新入生事前登校
6日(金)着任式・始業式・入学式
9日(月)対面式・部活動集会・学年集会
11日(水)自転車点検
12日(木)学級写真撮影
13日(金)学力テスト(1年)・認証式
16日(月)教育相談開始
17日(火)全国学力テスト(3年)・職員会議
18日(水)身体測定2年
19日(木)身体測定3年
20日(金)身体測定1年
21日(土)土曜授業 参観日(ネットトラブル防止教室)・PTA総会
25日(水)3年男子・支援学級内科検診
26日(木)3年女子内科検診
   第1回登別市特別支援教育振興協議会中学校部会合同学習会
29日(日)昭和の日
30日(月)振替休日

5月の行事予定(変更もあります)

2日(水)生徒総会
3日(木)憲法記念日
4日(金)みどりの日
5日(土)子供の日
8日(火)歯科検診
9日(水)避難訓練
11日(金)1・2年家庭訪問「給食なし」(18日まで午前授業)
      3年生はお弁当をお願いします
14日(月)1・2年家庭訪問「給食なし」
15日(火)3年生修学旅行(17日まで)(1・2年給食あります)
16日(水)1・2年家庭訪問「給食なし」
17日(木)1・2年家庭訪問「給食なし」
18日(金)1・2年家庭訪問「給食なし」、回復休暇(3年)
22日(火)1年男子内科検診
23日(水)1年女子内科検診
24日(火)2年生宿泊研修(25日まで)
28日(月)職員会議
29日(火)2年男子内科検診
30日(水)2年女子内科検診
31日(木)登別市教育研究会(午前授業で給食ありません)

6月の行事予定(変更もあります)

1日(金)中体連壮行会・部活写真撮影
6日(水)心臓検診(1年)・いじめ0運動集会
7日(木)テスト範囲配布
13日(水)眼科・耳鼻科検診(1年)
13日~14日 
  登別市特別支援教育振興協議会中学校部会合同学習会(宿泊)
18日(月)学力テスト(3年)
21日(木)期末テスト(給食ありません)
22日(金)期末テスト

7月の行事予定(変更もあります)

6日(金)1学年自然体験学習
14日(土)土曜授業(保護者参観日)
17日(火)陸上競技大会
19日(木)緑上競技大会予備日
23日(月)大掃除 1学年喫煙防止教室
24日(火)終業式(給食はありません)

8月の行事予定(変更もあります)

11日(土)~15日(水)学校閉鎖日
20日(月)始業式
23日(木)市教研で午前授業 給食はありません。
29日(水)全学年学力テスト

9月の行事予定(変更もあります)

1日(土)土曜授業・富岸地区避難訓練
28日(金)学校祭1日目(お弁当をお願いします)
29日(土)学校祭2日目

10月の行事予定(変更もあります)

1日(月)学校祭の振替休日
4日(木)市教研で午前授業です。給食ありません。
5日(金)中間テスト
9日(火)2学年思春期教室
11日(木)学力テスト 教育相談開始(18日まで)
16日(火)第3回登別市特別支援教育振興協議会中学校部会合同学習会
17日(水)生徒会立会演説会
24日(水)生徒会・認証式
27日(土)土曜授業 ふれあい参観ディ

11月の行事予定(変更もあります)

8日(木)全学年学力テスト
9日(金)生徒総会
10日(土)土曜授業 非行防止教室
13日(火)開校記念日(お休みになります)
14日(水)新入生保護者説明会
15日(木)職業体験学習(2年)
20日(火)期末テスト1日目 給食はありません
21日(水)期末テスト2日目
23日(木)勤労感謝の日

12月の行事予定(変更もあります)

6日(木)~13日(木)全学年三者懇談
20日(木)大掃除
21日(金)終業式

2019年1月の行事予定(変更もあります)

15日(火)始業式(給食がありません。お弁当をお願いします)
16日(水)3年生学年末テスト
25日(金)一声運動

2019年2月の行事予定(変更もあります)

2日(土)土曜授業・授業参観日
13日(水)公立高校推薦入試
15日(金)私立A受験日
16日(土)私立A面接日
19日(火)私立B受験日
20日(水)私立B面接日
22日(金)学年末テスト(1・2年)

2019年3月の行事予定(変更もあります)

1日(金)一声運動
4日(月)公立高校下見
5日(火)公立高校入試
6日(水)公立高校面接
12日(火)同窓会入会式・予餞会
13日(水)卒業式総練習・会場設営
14日(木)第36回卒業式
15日(金)後片付け・公立高校合格発表
21日(木)春分の日
22日(金)修了式 離任式