2017年9月2日土曜日

地域合同避難訓練
(コミュニティスクール事業)

平成29年9月2日(土)午前10時45分から、地震発生による津波を想定した、地域合同避難訓練(コミュニティスクール事業)が開催されましたのでご紹介いたします。
 校内緊急放送で、地震発生が伝えられました。
生徒は机の下に入って、身を守っています
 3年A組の様子です。3年生は体も成長して大きいので
机の下に入るのは大変ですが、上手に入っています。
 担任の先生も自ら模範を示しています
 大津波発生の警報が出ました。本校の海抜は2階部分で
23.7mですが、全校生徒は4階に避難します。
静かに整然と非難できていました。
 登別市総務部グループ防災担当の方が、避難の様子を点検しています
全員の避難が完了後、全校生徒は体育館に集合しました
 体育館には、地域の方が避難されています。
登別市総務部グループ防災担当の方から好評とお話しが
ありました。特に非常時の持ち出し品を常日頃から
準備しておくことの大切さを学びました。
 防衛省 自衛隊札幌地方協力本部 室蘭地域事務所
所長 竹田正人 様がお越しくださり、自衛隊の災害派遣活動に
ついて説明してくださいました。
 本校の近くには駐屯地がありますが、災害時は千歳の部隊
が担当することや、自衛隊は常に即応体制を取っていて
災害発生から1~3時間以内での出動を目標にしていること
などを知ることができました。上の写真は被災者の方に
自衛隊がお風呂を提供している写真です。
校長先生のお話しです。災害が発生した場合、本校は
避難所になること、そして中学生は避難先で自分が他の避難者に
支援できることを積極的に行うことの大切さをお話しされました。
災害時にはまず自分の身を守り、次に地域の方と助け合って
災害を克服してくことを学びました。
本日お越し下さいました地域・登別市役所・自衛隊の皆様
お忙しいところありがとうございました。

緑陽中学校の教職員です。よろしくお願いします

過去の予定はこちらでご覧いただけます

7月の行事予定(変更もあります)

2日(月)伊達高等養護学校入学相談(午後)
5日(木)3年高校説明会(私立)
6日(金)1学年自然体験学習  
一声運動
9日(月)RSC活動(7/13まで)
10日(火)陸上競技大会(降雨のため延期) 臨時評議委員会(予定)
14日(土)土曜授業(保護者参観日)
16日(月)海の日
18日(水)陸上競技大会
23日(月)大掃除 1学年喫煙防止教室 
24日(火)終業式(給食はありません)
25~27日 学習会 3者懇談会(3年)

8月の行事予定(変更もあります)

11日(土)~15日(水)学校閉鎖日
17日(金)職員会議
20日(月)始業式
21日(火)評議委員会
23日(木)市教研で午前授業 給食はありません。
29日(水)全学年学力テスト

9月の行事予定(変更もあります)

1日(土)土曜授業・富岸地区避難訓練
3日(月)学校祭特別日課(1)
7日(金)学校祭特別日課(2)
10日(月)学校祭特別日課(3)
11日(火)学校祭特別日課(4)
12日(水)学力テスト(総合A)
18日(火)学校祭特別日課(5)
20日(木)学校祭特別日課(6)
21日(金)学校祭特別日課(7)
24日(月)秋分の日振替休日
25日(火)学校祭特別日課(8)
26日(水)学校祭特別日課(9)
27日(木)生徒会役員選挙公示
28日(金)学校祭1日目(お弁当をお願いします)
29日(土)学校祭2日目

10月の行事予定(変更もあります)

1日(月)学校祭の振替休日
2日(火)学習会(1)
3日(水)学習会(2)
4日(木)市教研で午前授業です。給食ありません。
5日(金)中間テスト
8日(月)体育の日
9日(火)2学年思春期教室 
11日(木)学力テスト(総合B) 2年職業体験学習
12日(金)教育相談(1)
15日(月)教育相談(2)
16日(火)教育相談(3)
      第3回登別市特別支援教育振興協議会中学校部会合同学習会
17日(水)生徒会立会演説会
18日(木)教育相談(4)
19日(金)漢字検定
22日(月)教育相談(5)
24日(水)生徒会認証式、生徒会評議委員会、常任委員会
26日(金)テスト範囲配布
27日(土)土曜授業 ふれあい参観ディ(ネット安全教室)

29日(月)生徒会評議委員会・議長会
30日(火)学級議案審議
31日(水)臨時評議委員会

11月の行事予定(変更もあります)

1日(木)市教研大会 一声運動
5日(月)生徒会常任委員会
6日(火)新入生保護者説明会
7日(水)テスト範囲配布
8日(木)全学年学力テスト
9日(金)生徒総会
12日(月)
学習会(1)
13日(火)開校記念日お休みになります)
14日(水)新入生保護者説明会
15日(木)期末テスト 職員会議
16日(金)期末テスト
22日(木)評議委員会
23日(木)勤労感謝の日
26日(月)RSC活動(~11/30)

12月の行事予定(変更もあります)

5日(水)3年学力テスト
4日(火)~13日(木)全学年三者懇談
20日(木)大掃除
21日(金)終業式
25日(火)学習会
26日(水)学習会

2019年1月の行事予定(変更もあります)

15日(火)始業式
16日(水)3年生学年末テスト
17日(木)認知症サポータ講習会(2年)
18日(金)漢字検定
25日(金)英語検定 一声運動

2019年2月の行事予定(変更もあります)

2日(土)土曜授業・授業参観日
7日(木)登別市特別支援教育振興協議会 合同学習会
8日(金)テスト範囲配布 RSC活動(1・2年~2/15)
11日(月)建国記念日
13日(水)公立高校推薦入試
15日(金)私立A受験日
16日(土)私立A面接日
19日(火)私立B受験日
20日(水)私立B面接日 学習会(1)
21日(木)学習会(2)
22日(金)学年末テスト(1・2年)

2019年3月の行事予定(変更もあります)

1日(金)一声運動
4日(月)公立高校下見
5日(火)公立高校入試
6日(水)公立高校面接 床清掃(3年)
12日(火)同窓会入会式・予餞会
13日(水)卒業式総練習・会場設営
14日(木)第36回卒業証書授与式
15日(金)後片付け・公立高校合格発表
18日(月)床清掃(2年)
19日(火)床清掃(1年)
21日(木)春分の日
22日(金)修了式 離任式 教室移動

2019年4月の行事予定(変更もあります)