2017年10月31日火曜日

3年家庭科 保育実習

平成29年10月31日 3年C組の家庭科 保育実習の様子をご紹介いたします。
 家庭科の先生を先頭に、いつもお世話になっている
「富岸子育て広場」まで歩いて向かいます。
最後尾には教頭先生も一緒に歩き、安全に歩くように
見守ってくださっています。
 「富岸子育て広場」がある亀田公園に到着いたしました。
1階ではジンギスカンを食べることができる施設です。
 こちらでは本校のボランティア部もお世話になっています。
ご挨拶をして3つのグループに分かれて活動を開始します。
 生徒は家庭科の授業の中で、子供のために「手作り玩具」
を作り、持参してきます。生徒が作ったおもちゃから
数点ご紹介いたします。写真は輪投げです。
 喜んで遊んでくれています。
 こちらは女子生徒が作った着せ替えのおもちゃです。
自分で布を縫って、人形の衣服やバックを作っています。
 着せ替え用の人形は、子供が着せ替えやすいように
円筒形に作られるなど、良く考えた作品です。
 こちらは知育玩具です。小さな円盤をめくって、
同じ絵をあてていく玩具です。
こちらの女の子は、本校花壇の草取りを手伝ってくれた
女の子です。今日もお会いできてうれしい気持ちになりました。
 バラバラにならないように、1つ1つの駒がゴムで
結ばれていて、逆さまにしても落ちません。
大変良く考えて作られています。
 フエルトで出来た釣りセットです。
 磁石でくっついて釣ることができます。
 男子が作った台所セットです。ガスコンロに
なっています。
楽しく遊んでくれています。
 ペットボトルで作った玉落とし玩具です。
 こちらは引っ掛け方式の釣り玩具です。
 もう1つのグループは別室で、子育てされているお母さんの
お話しを聞いてメモしています。子育て中の生のお話しを
聞いて、色々なことを学ぶことができます。
お母さんは、これからは共働きが普通になるので
男子も家事や育児などを行うことができるように
なってください。と生徒にお話しして下さいました。
 こちらは箱にビー玉が入っていて、箱全体を動かしながら
障害物を超える遊び箱です。
 カエルさんの口に食べ物やおもちゃを入れて
楽しむ玩具です。
 とても人気があった「アンパンマンソフトボーリング」です。
ボールがアンパンマンで、バイキンマンのピンを倒します。
ボールもピンも子供が怪我をしないように布製です。
 作った女子生徒は、この日のために夏休み中から
手縫いの裁縫で少しずつ人形を製作してきました。
 モビールです。楽しい絵が描かれています。
 とても小さな赤ちゃんにも接することができました。
 こちらは外遊び(散歩)です。紅葉が大変綺麗です。
木の葉や松ぼっくりを拾いながら
自然と親しむことができました。
富岸子育て広場の皆様、またお子様を連れて来てくださった
お母さん、大変ありがとうございました。

緑陽中学校の教職員です。よろしくお願いします

過去の予定はこちらでご覧いただけます

4月の行事予定(変更もあります)

3日(火)辞令交付式
5日(木)学級発表・新入生事前登校
6日(金)着任式・始業式入学式 
2・3年生はお弁当をお願いします
9日(月)対面式・部活動集会・学年集会
10~13日 交通安全指導
11日(水)交通安全教室・自転車点検(雨天延期となりました)
12日(木)身体測定(全学年)
13日(金)学力テスト(1年)
16日(月)教育相談開始(1) 学級写真撮影 前期生徒会認証式
17日(火)全国学力テスト(3年)
18日(水)3年男子・支援学級内科検診 教育相談(2)
19日(木)尿検査(1次) 市教研総会
20日(金)3年女子内科検診 教育相談(3)
21日(土)土曜授業 参観日・PTA総会
23日(月)生徒会常任委員会 学級写真予備日
24日(火)教育相談(4)
25日(水)2年男子内科検診 教育相談(5)
26日(木)2年女子内科検診 
   第1回登別市特別支援教育振興協議会中学校部会合同学習会
    (本校開催)

29日(日)昭和の日
30日(月)振替休日

5月の行事予定(変更もあります)

2日(水)生徒総会
3日(木)憲法記念日
4日(金)みどりの日
5日(土)子供の日
7日(月)全体研修、教育実習打合せ
8日(火)尿検査(二次)
9日(水)歯科検診 避難訓練
10日(木)教育実習開始(~5/30)
11日(金)1・2年家庭訪問「給食なし」(18日まで午前授業)
      3年生はお弁当をお願いします
14日(月)1・2年家庭訪問「給食なし」 3年部活動停止
15日(火)3年生修学旅行(17日まで)(1・2年給食あります)
16日(水)1・2年家庭訪問「給食なし」
17日(木)1・2年家庭訪問「給食なし」
18日(金)1・2年家庭訪問「給食なし」、回復休暇(3年)
21日(月)分掌部会
22日(火)学年部会
23日(水)運営委員会
24日(火)2年生宿泊研修(25日まで)
28日(月)職員会議(生徒理解会議)
29日(火)1年男子内科検診
30日(水)1年女子内科検診
31日(木)登別市教育研究会(午前授業で給食ありません)

6月の行事予定(変更もあります)

1日(金)中体連壮行会・部活写真撮影 英検
4日(月)生徒会リハーサル
6日(水)心臓検診(1年)・いじめ0運動集会
7日(木)テスト範囲配布
13日(水)眼科・耳鼻科検診(1年)
13日~14日 
  登別市特別支援教育振興協議会中学校部会合同学習会(宿泊)
18日(月)学習会(1)学年部会
19日(火)学習会(2)
20日(水)学習会(3)
21日(木)期末テスト(給食ありません)
22日(金)期末テスト 中体連報告会
24日(日)通信陸上大会
28日(水)臨時評議員会(学校祭)

7月の行事予定(変更もあります)

5日(木)3年高校説明会(私立)
6日(金)1学年自然体験学習 3年高校説明会(公立)
9日(月)RSC活動(7/13まで)
10日(火)陸上競技大会 臨時評議委員会(予定)
14日(土)土曜授業(保護者参観日)
16日(月)海の日
17日(火)緑上競技大会予備日
23日(月)大掃除 1学年喫煙防止教室
24日(火)終業式(給食はありません)
25~27日 学習会 3者懇談会(3年)

8月の行事予定(変更もあります)

11日(土)~15日(水)学校閉鎖日
17日(金)職員会議
20日(月)始業式
21日(火)評議委員会
23日(木)市教研で午前授業 給食はありません。
29日(水)全学年学力テスト

9月の行事予定(変更もあります)

1日(土)土曜授業・富岸地区避難訓練
3日(月)学校祭特別日課(1)
7日(金)学校祭特別日課(2)
10日(月)学校祭特別日課(3)
11日(火)学校祭特別日課(4)
12日(水)学力テスト(総合A)
18日(火)学校祭特別日課(5)
20日(木)学校祭特別日課(6)
21日(金)学校祭特別日課(7)
24日(月)秋分の日振替休日
25日(火)学校祭特別日課(8)
26日(水)学校祭特別日課(9)
27日(木)生徒会役員選挙公示
28日(金)学校祭1日目(お弁当をお願いします)
29日(土)学校祭2日目

10月の行事予定(変更もあります)

1日(月)学校祭の振替休日
2日(火)学習会(1)
3日(水)学習会(2)
4日(木)市教研で午前授業です。給食ありません。
5日(金)中間テスト
8日(月)体育の日
9日(火)2学年思春期教室 
11日(木)学力テスト(総合B) 2年職業体験学習
12日(金)教育相談(1)
15日(月)教育相談(2)
16日(火)教育相談(3)
      第3回登別市特別支援教育振興協議会中学校部会合同学習会
17日(水)生徒会立会演説会
18日(木)教育相談(4)
19日(金)漢字検定
22日(月)教育相談(5)
24日(水)生徒会認証式、生徒会評議委員会、常任委員会
26日(金)テスト範囲配布
27日(土)土曜授業 ふれあい参観ディ(ネット安全教室)

29日(月)生徒会評議委員会・議長会
30日(火)学級議案審議
31日(水)臨時評議委員会

11月の行事予定(変更もあります)

1日(木)市教研大会 一声運動
5日(月)生徒会常任委員会
6日(火)新入生保護者説明会
7日(水)テスト範囲配布
8日(木)全学年学力テスト
9日(金)生徒総会
12日(月)
学習会(1)
13日(火)開校記念日お休みになります)
14日(水)新入生保護者説明会
15日(木)期末テスト 職員会議
16日(金)期末テスト
22日(木)評議委員会
23日(木)勤労感謝の日
26日(月)RSC活動(~11/30)

12月の行事予定(変更もあります)

5日(水)3年学力テスト
4日(火)~13日(木)全学年三者懇談
20日(木)大掃除
21日(金)終業式
25日(火)学習会
26日(水)学習会

2019年1月の行事予定(変更もあります)

15日(火)始業式
16日(水)3年生学年末テスト
17日(木)認知症サポータ講習会(2年)
18日(金)漢字検定
25日(金)英語検定 一声運動

2019年2月の行事予定(変更もあります)

2日(土)土曜授業・授業参観日
7日(木)登別市特別支援教育振興協議会 合同学習会
8日(金)テスト範囲配布 RSC活動(1・2年~2/15)
11日(月)建国記念日
13日(水)公立高校推薦入試
15日(金)私立A受験日
16日(土)私立A面接日
19日(火)私立B受験日
20日(水)私立B面接日 学習会(1)
21日(木)学習会(2)
22日(金)学年末テスト(1・2年)

2019年3月の行事予定(変更もあります)

1日(金)一声運動
4日(月)公立高校下見
5日(火)公立高校入試
6日(水)公立高校面接 床清掃(3年)
12日(火)同窓会入会式・予餞会
13日(水)卒業式総練習・会場設営
14日(木)第36回卒業証書授与式
15日(金)後片付け・公立高校合格発表
18日(月)床清掃(2年)
19日(火)床清掃(1年)
21日(木)春分の日
22日(金)修了式 離任式 教室移動

2019年4月の行事予定(変更もあります)