2017年11月16日木曜日

2学年 職業体験学習

平成29年11月16日(木)2学年の職業体験学習が行われました。生徒はたくさんの事業所にお伺いしお世話になりました。写真撮影できました一部の事業所の様子をご紹介いたします。
 白菊幼稚園には12名の生徒がお世話になりました
こちらの幼稚園は学習活動がとても有名な幼稚園です。
 今回お伺いした生徒も、みんなこちらの卒業生で
懐かしさがいっぱいのなか体験させていただきました。
 園児がかわいくて、生徒もニコニコと接しています。
 12月に発表会があるので、今日はリハーサルの日です。
当番の園児さんがみんなを並ばせて体育館に出ることろです。
 リハーサルが始まりました。男の子グループです。
忍者ですね~たくさんクラスがあるので、リハーサルも
大変だと思いました。
 木村園長先生がリハーサルを見てアドバイスされています。

 5名の生徒がお世話になりました。
写真はクリームの絞り方を学んでいるところです。
 販売実習です。お客様に販売することができました。
 職場体験でき、うれしくてニコニコ顔です。

 「ハウス・オブ・ザ・イヤー・イン・エナジー」を3年連続受賞
している有名な住宅建設会社です。2名の生徒がお世話になりました。
 住宅設計図の書き方を指導頂いています。
 2名は将来建築関係の仕事に就きたいと願っている生徒で
真剣に職業体験学習していました。

 4名の生徒が職場体験でお伺いしました。
色々な機材があります。
 こちらは透明人間になるコーナーです。
青い布を持つと・・・
 体が隠れてしまいます。不思議ですね
衛星中継車です。
お伺いさせて頂きました各事業所の皆様、お忙しいところ受け入れ頂きまして大変ありがとうございました。

緑陽中学校の教職員です。よろしくお願いします

過去の予定はこちらでご覧いただけます

7月の行事予定(変更もあります)

2日(月)伊達高等養護学校入学相談(午後)
5日(木)3年高校説明会(私立)
6日(金)1学年自然体験学習  
一声運動
9日(月)RSC活動(7/13まで)
10日(火)陸上競技大会(降雨のため延期) 臨時評議委員会(予定)
16日(月)海の日
18日(水)陸上競技大会
23日(月)大掃除 1学年喫煙防止教室 
24日(火)終業式(給食はありません)
25~27日 学習会 3者懇談会(3年)

8月の行事予定(変更もあります)

11日(土)~15日(水)学校閉鎖日
17日(金)職員会議
20日(月)始業式
21日(火)評議委員会
23日(木)市教研で午前授業 給食はありません。
29日(水)全学年学力テスト

9月の行事予定(変更もあります)

1日(土)土曜授業・富岸地区避難訓練
3日(月)学校祭特別日課(1)
7日(金)学校祭特別日課(2)
10日(月)学校祭特別日課(3)
11日(火)学校祭特別日課(4)
12日(水)学力テスト(総合A)
18日(火)学校祭特別日課(5)
20日(木)学校祭特別日課(6)
21日(金)学校祭特別日課(7)
24日(月)秋分の日振替休日
25日(火)学校祭特別日課(8)
26日(水)学校祭特別日課(9)
27日(木)生徒会役員選挙公示
28日(金)学校祭1日目(お弁当をお願いします)
29日(土)学校祭2日目

10月の行事予定(変更もあります)

1日(月)学校祭の振替休日
2日(火)学習会(1)
3日(水)学習会(2)
4日(木)市教研で午前授業です。給食ありません。
5日(金)中間テスト
8日(月)体育の日
9日(火)2学年思春期教室 
11日(木)学力テスト(総合B) 2年職業体験学習
12日(金)教育相談(1)
15日(月)教育相談(2)
16日(火)教育相談(3)
      第3回登別市特別支援教育振興協議会中学校部会合同学習会
17日(水)生徒会立会演説会
18日(木)教育相談(4)
19日(金)漢字検定
22日(月)教育相談(5)
24日(水)生徒会認証式、生徒会評議委員会、常任委員会
26日(金)テスト範囲配布
27日(土)土曜授業 ふれあい参観ディ(ネット安全教室)

29日(月)生徒会評議委員会・議長会
30日(火)学級議案審議
31日(水)臨時評議委員会

11月の行事予定(変更もあります)

1日(木)市教研大会 一声運動
5日(月)生徒会常任委員会
6日(火)新入生保護者説明会
7日(水)テスト範囲配布
8日(木)全学年学力テスト
9日(金)生徒総会
12日(月)
学習会(1)
13日(火)開校記念日お休みになります)
14日(水)新入生保護者説明会
15日(木)期末テスト 職員会議
16日(金)期末テスト
22日(木)評議委員会
23日(木)勤労感謝の日
26日(月)RSC活動(~11/30)

12月の行事予定(変更もあります)

5日(水)3年学力テスト
4日(火)~13日(木)全学年三者懇談
20日(木)大掃除
21日(金)終業式
25日(火)学習会
26日(水)学習会

2019年1月の行事予定(変更もあります)

15日(火)始業式
16日(水)3年生学年末テスト
17日(木)認知症サポータ講習会(2年)
18日(金)漢字検定
25日(金)英語検定 一声運動

2019年2月の行事予定(変更もあります)

2日(土)土曜授業・授業参観日
7日(木)登別市特別支援教育振興協議会 合同学習会
8日(金)テスト範囲配布 RSC活動(1・2年~2/15)
11日(月)建国記念日
13日(水)公立高校推薦入試
15日(金)私立A受験日
16日(土)私立A面接日
19日(火)私立B受験日
20日(水)私立B面接日 学習会(1)
21日(木)学習会(2)
22日(金)学年末テスト(1・2年)

2019年3月の行事予定(変更もあります)

1日(金)一声運動
4日(月)公立高校下見
5日(火)公立高校入試
6日(水)公立高校面接 床清掃(3年)
12日(火)同窓会入会式・予餞会
13日(水)卒業式総練習・会場設営
14日(木)第36回卒業証書授与式
15日(金)後片付け・公立高校合格発表
18日(月)床清掃(2年)
19日(火)床清掃(1年)
21日(木)春分の日
22日(金)修了式 離任式 教室移動

2019年4月の行事予定(変更もあります)