2018年12月21日金曜日

保健室前の楽しい掲示

平成30年12月 本校の保健室前に楽しい掲示が登場しました。
 「マスクをつけよう」
 「良くないつけ方」
「正しいつけ方」
インフルエンザの流行により、本校では1年C組が学級閉鎖となってしまいました。保健の先生が生徒の皆さんにマスクの着用を呼びかけています。正しい装着で感染を防ぎましょう。

2018年12月14日金曜日

第38回全国中学生人権作文コンテスト
室蘭地区大会表彰式

平成30年12月14日(金曜日)第38回全国中学生人権作文コンテスト表彰の様子をご紹介いたします。本校は7編7名の生徒が表彰されました。
 本校校長室です。
  札幌法務局室蘭支局 支局長 深川 功 様
  室蘭人権擁護委員協議会 会長 今泉 勁介(けいすけ)様
   ほか、多くのご来賓の皆様がご来校下さり、表彰式が行われました。
 記念品の贈呈を頂きました。
 今泉勁介様からのご講評です。生徒一人ひとりの
作文についてご講評頂き、お褒めのお言葉を頂きました。
生徒は大変嬉しい気持ちになりました。
記念撮影です。これからも人権について考え学習して参ります。
本日は大変ありがとうございました。

2018年11月14日水曜日

中学生の税についての作文 表彰式

平成30年11月14日(水)全国納税貯蓄組合連合会、及び国税庁が実施する、「中学生の税についての作文」の表彰が、室蘭税務署長様がご来校くださり、校長室で行われました。
 表彰状と記念品をいただきました。
 室蘭税務署長様と受賞生徒です
夏休みの課題として全校生徒で取り組み、
校内選抜された生徒の作文で応募いたしました。
これからも応募いたします。ありがとうございました。

2018年11月9日金曜日

平成30年度 後期生徒総会

平成30年11月9日(金)5~6時間目、平成30年度後期生徒総会が行われました。
 全校生徒が学年別に並んでいます。
 選任された議長・副議長です
生徒会長からの当初説明です

緑陽中学校の教職員です。よろしくお願いします

過去の予定はこちらでご覧いただけます

12月の行事予定(変更もあります)

5日(水)3年学力テスト
4日(火)~13日(木)全学年三者懇談
19日(水)緑中王の日(学習常任委員会)
24日(月)振替休日
25日(火)5時間授業(お弁当をお願いします)
      大掃除
26日(水)終業式(21日から変更になりました
     5時間授業(お弁当をお願いします

2019年1月の行事予定(変更もあります)

10日(木)コンプライアンス職員研修
11日(金)職員会議
15日(火)始業式(給食がありませんので、お弁当をお願いします)
16日(水)3年生学年末テスト
17日(木)認知症サポータ講習会(2年)
18日(金)漢字検定
25日(金)英語検定 一声運動
28~30日 特別支援系学校入学試験(指定日)

2019年2月の行事予定(変更もあります)

2日(土)土曜授業・授業参観日
7日(木)登別市特別支援教育振興協議会 合同学習会
8日(金)テスト範囲配布 RSC活動(1・2年~2/15)
11日(月)建国記念日
12日(月)特別支援系学校 合格発表(9時)
13日(水)公立高校推薦入試
15日(金)私立A受験日
16日(土)私立A面接日
19日(火)私立B受験日
20日(水)私立B面接日 学習会(1)
21日(木)学習会(2)
22日(金)学年末テスト(1・2年)

2019年3月の行事予定(変更もあります)

1日(金)一声運動
4日(月)公立高校下見
5日(火)公立高校入試
6日(水)公立高校面接 床清掃(3年)
12日(火)同窓会入会式・予餞会
13日(水)卒業式総練習・会場設営
14日(木)第36回卒業証書授与式
15日(金)後片付け・公立高校合格発表
18日(月)床清掃(2年)
19日(火)床清掃(1年)
21日(木)春分の日
22日(金)修了式 離任式 教室移動

2019年4月の行事予定(変更もあります)

4日(木)学級発表、事前登校
5日(金)着任式・始業式・入学式
8日(月)対面式・部活動集会
10日(水)交通安全教室&自転車点検
11日(木)身体測定
12日(金)1年生学力テスト
18日(木)学級写真 認証式・評議・常任委員会
20日(土)授業参観日・PTA総会
25日(木)登別市特別支援教育振興協議会合同学習会
26日(金)生徒総会
29日(月)昭和の日
30日(火)休日

5月の行事予定(変更もあります)

1~6日 休日
8日(水)歯科検診
10日(金)家庭訪問開始
16日(木)3年生修学旅行(18日まで)
20日(月)3年生振替休日
23日(木)2年生宿泊研修(24日まで)
28日(火)1年男子内科検診
29日(水)1年女子内科検診 漢字検定
30日(木)登別市教育研究会で午前授業(給食はありません)
31日(金)中体連壮行会 部活動写真撮影 英語検定

6月の行事予定(変更もあります)

5日(水)1年生心臓検診 いじめ0集会
12日(水)1年生眼科・耳鼻科検診
16日(日)室蘭市民音楽祭(吹奏楽部)
20日(木)期末テスト
21日(金)期末テスト 中体連報告会

7月の行事予定(変更もあります)

2日(火)3年高校説明会(公立)
3日(水)3年高校説明会(私立)
5日(金)1年生自然体験学習
9日(火)陸上競技大会
11日(木)陸上競技大会予備日
12日(金)授業参観日 懇談会
15日(月)海の日
23日(火)大掃除 喫煙防止教室(1年)
24日(水)終業式(午前授業)

8月の行事予定(変更もあります)

3~4日 日胆地区吹奏楽コンクール
19日(月)始業式
22日(木)登別市教育研究会で午前授業(給食ありません)
26日(月)学校祭特別日課開始
28日(水)学力テスト
31日(土)土曜授業 地区避難訓練

9月の行事予定(変更もあります)

11日(水)学力テスト
20日(金)学校祭
22日(日)秋分の日
23日(月)振替休日

10月の行事予定(変更もあります)

4日(金)中間テスト
8日(火)2年思春期教室 漢字検定
10日(木)学力テスト(総合B)
11日(金)2年生職業体験学習
14日(月)体育の日
16日(水)生徒会立会演説会 選挙
19日(土)ふれあい参観ディ
23日(水)生徒会認証式
27日(日)吹奏楽部定期演奏会