2018年6月12日火曜日

陸上競技大会の準備が始まりました

平成30年6月12日(火)5時間目に、全クラスで陸上記録会の選手を決めるなどの準備が始まりました。
 3年生です。
 こちらでも真剣に相談されています
2年生です。

2018年6月7日木曜日

1年 書写の授業を紹介いたします。

平成30年6月7日(木曜日)1~2時間目の1年B組 書写授業をご紹介します。
 現在使われなくなった2つの文字の説明です。
ゐ=wi  ゑ=we という発音です。
現在は ゐ=い ゑ=え となってしまいました
 ひらがなは、漢字から作られたことの説明です
 さて、いろは歌の意味を理解したうえで
いよいよ毛筆で書いてみます
 上手に書けていますね
 同じフロアーの教室で、1年生の数学(習熟度別授業)
が行われていましたので、少しだけご紹介します
課題は「文字式のルールを確認しよう!」
生徒はどんどん前に出てきて問題を解いています。
明るく楽しい数学授業ですね
 どのように考えて回答したか、生徒自身で説明しています。
確かな学力を育む授業です。

2018年6月6日水曜日

本校の「いじめ0(ゼロ)運動」

平成30年6月6日(水)今年の「いじめ0(ゼロ)運動」が行われましたので、ご紹介いたします。
全校生徒が体育館に集まり、40の学年・学級混合のグループ
に分かれて活動しました。
 今回はLINE等のネットいじめについて
全校生徒で考えてみました。
 グループでは3年生がリーダとなり、討議を進めます
 40番目のグループです。
 グループで話し合ったことをリーダが発表しています
 事例をもとに討議しています
 2つのPCとプロジェクタで進行しています
 動かしているのは生徒会の生徒です。
 今年応募された標語の発表です。
また「いじめ撲滅宣言」も行われました。
校長先生のお話しです。お祭りのお神輿を例にされ
騒いでいる人を見ている人(傍観者)になっては
ならず、みんなでいじめが起きない学校にしましょう
とお話しがありました。企画された生徒会のみなさん
リーダとして活躍した3年生のみなさん。お疲れさまでした。
 平成30年6月7日生徒会では優秀作品を
事務室前廊下に掲示しました
 写真をクリックすると拡大します
本校にお越しの際は、どうぞご覧ください

2018年5月30日水曜日

教育実習生の研究授業[体育]

平成30年5月30日(水)1時間目に、教育実習で本校にきている大学生の研究授業が行われました。
マット運動の授業です。クラスは1年A組です
 板書の時間を節約するために、文字カードを使っています
 生徒に説明をしています。
 始まりました。他の生徒が運動をしているところを
グループで見ています。
 その後、グループでアドバイスし合って、
向上させていきます。学び合いのアクティブラーニングです
仲間からの助言を参考にして、上達していきます。
アクティブラーニングを取り入れた、すばらしい授業でした。

緑陽中学校の教職員です。よろしくお願いします

過去の予定はこちらでご覧いただけます

6月の行事予定(変更もあります)

1日(金)中体連壮行会・部活写真撮影 英検
2日(土)中体連(陸上)
4日(月)生徒会リハーサル
6日(水)心臓検診(1年)・いじめ0運動集会
7日(木)テスト範囲配布
9日(土)中体連
     (サッカー・野球・バレーボール・ソフトテニス・バドミントン)
10日(日)中体連   
      (サッカー・軟式野球・バレーボール・バドミントン)
13日(水)眼科・耳鼻科検診(1年)
13日~14日 
  登別市特別支援教育振興協議会中学校部会合同学習会(宿泊)
15日(金)漢字検定
16日(土)中体連
     (バスケットボール・ソフトテニス・卓球・バドミントン)
17日(日)中体連(バスケットボール・サッカー・卓球)
18日(月)学習会(1)学年部会
19日(火)学習会(2)
20日(水)学習会(3)
21日(木)期末テスト(給食ありません)
22日(金)期末テスト 中体連報告会
23日(土)中体連(ソフトテニス)
24日(日)通信陸上大会
27日(水)伊達高等養護学校学校見学会
28日(水)臨時評議員会(学校祭)

7月の行事予定(変更もあります)

2日(月)伊達高等養護学校入学相談(午後)
5日(木)3年高校説明会(私立)
6日(金)1学年自然体験学習 3年高校説明会(公立)
9日(月)RSC活動(7/13まで)
10日(火)陸上競技大会 臨時評議委員会(予定)
14日(土)土曜授業(保護者参観日)
16日(月)海の日
17日(火)陸上競技大会予備日
23日(月)大掃除 1学年喫煙防止教室
24日(火)終業式(給食はありません)
25~27日 学習会 3者懇談会(3年)

8月の行事予定(変更もあります)

11日(土)~15日(水)学校閉鎖日
17日(金)職員会議
20日(月)始業式
21日(火)評議委員会
23日(木)市教研で午前授業 給食はありません。
29日(水)全学年学力テスト

9月の行事予定(変更もあります)

1日(土)土曜授業・富岸地区避難訓練
3日(月)学校祭特別日課(1)
7日(金)学校祭特別日課(2)
10日(月)学校祭特別日課(3)
11日(火)学校祭特別日課(4)
12日(水)学力テスト(総合A)
18日(火)学校祭特別日課(5)
20日(木)学校祭特別日課(6)
21日(金)学校祭特別日課(7)
24日(月)秋分の日振替休日
25日(火)学校祭特別日課(8)
26日(水)学校祭特別日課(9)
27日(木)生徒会役員選挙公示
28日(金)学校祭1日目(お弁当をお願いします)
29日(土)学校祭2日目

10月の行事予定(変更もあります)

1日(月)学校祭の振替休日
2日(火)学習会(1)
3日(水)学習会(2)
4日(木)市教研で午前授業です。給食ありません。
5日(金)中間テスト
8日(月)体育の日
9日(火)2学年思春期教室 
11日(木)学力テスト(総合B) 2年職業体験学習
12日(金)教育相談(1)
15日(月)教育相談(2)
16日(火)教育相談(3)
      第3回登別市特別支援教育振興協議会中学校部会合同学習会
17日(水)生徒会立会演説会
18日(木)教育相談(4)
19日(金)漢字検定
22日(月)教育相談(5)
24日(水)生徒会認証式、生徒会評議委員会、常任委員会
26日(金)テスト範囲配布
27日(土)土曜授業 ふれあい参観ディ(ネット安全教室)

29日(月)生徒会評議委員会・議長会
30日(火)学級議案審議
31日(水)臨時評議委員会

11月の行事予定(変更もあります)

1日(木)市教研大会 一声運動
5日(月)生徒会常任委員会
6日(火)新入生保護者説明会
7日(水)テスト範囲配布
8日(木)全学年学力テスト
9日(金)生徒総会
12日(月)
学習会(1)
13日(火)開校記念日お休みになります)
14日(水)新入生保護者説明会
15日(木)期末テスト 職員会議
16日(金)期末テスト
22日(木)評議委員会
23日(木)勤労感謝の日
26日(月)RSC活動(~11/30)

12月の行事予定(変更もあります)

5日(水)3年学力テスト
4日(火)~13日(木)全学年三者懇談
20日(木)大掃除
21日(金)終業式
25日(火)学習会
26日(水)学習会

2019年1月の行事予定(変更もあります)

15日(火)始業式
16日(水)3年生学年末テスト
17日(木)認知症サポータ講習会(2年)
18日(金)漢字検定
25日(金)英語検定 一声運動

2019年2月の行事予定(変更もあります)

2日(土)土曜授業・授業参観日
7日(木)登別市特別支援教育振興協議会 合同学習会
8日(金)テスト範囲配布 RSC活動(1・2年~2/15)
11日(月)建国記念日
13日(水)公立高校推薦入試
15日(金)私立A受験日
16日(土)私立A面接日
19日(火)私立B受験日
20日(水)私立B面接日 学習会(1)
21日(木)学習会(2)
22日(金)学年末テスト(1・2年)

2019年3月の行事予定(変更もあります)

1日(金)一声運動
4日(月)公立高校下見
5日(火)公立高校入試
6日(水)公立高校面接 床清掃(3年)
12日(火)同窓会入会式・予餞会
13日(水)卒業式総練習・会場設営
14日(木)第36回卒業証書授与式
15日(金)後片付け・公立高校合格発表
18日(月)床清掃(2年)
19日(火)床清掃(1年)
21日(木)春分の日
22日(金)修了式 離任式 教室移動

2019年4月の行事予定(変更もあります)