2016年4月16日土曜日

緑陽中学校ボランティア部の活動をご紹介します

平成28年4月17日(土曜日)午後1時、ボランティア部のみさんは、学校のすぐ横にあるケアハウス、養護老人ホーム、居宅介護サービスを運営している「アンデルセンの丘」にお伺いしてボランティア活動を行いました。その様子をご紹介いたします。
 今日もみんなで記念撮影してから出発しました。
 ボランティア部の生徒が到着しました
 入所者様への感染防止のため、手洗いを念入りに行います。
 次に発熱がないか検温します。ここで発熱があった場合は
感染防止のため活動せずに帰宅します。
 施設の方に御挨拶と今日の活動を説明して頂きます。
今日は入居者様の体調の関係で触れ合いはできませんでしたので
施設内の清掃活動を行うことになりました。
 2〜3年生は何度もお伺いしていますので、すぐに活動に入りましたが
1年生は始めての訪問でしたので、施設見学をさせて頂きました
5階からの眺めです。遠く室蘭のイタンキ浜まで見渡せます。
 入居者様の居室です。たまたま空室がありましたので、内部を
見せてくださいました。
 部屋の中にキッチンがあります。電磁調理器もセットされています
 そして各部屋にはトイレと洗面台も備えられています。
車いすの方にも使いやすいように工夫がされています。
 見学途中に入所者様のおばあちゃんが声を掛けてくださって
一緒に記念撮影しました。このあとおばあちゃんがチョコレート
を生徒の皆さんで食べてくださいと持ってきてくださいましたが
お礼を述べてお気持ちだけ頂きまして活動を継続いたしました。
おばあちゃん、大変ありがとうございました。
 お風呂です。大きい浴槽ですね、緑色の板は
保温用のカバーです。
 温泉みたいです
 施設の各所にはAEDが備えられていて、急病に備えられています
 次にデイサービスセンターに向かいました。
 利用者様で作った作品が飾られていたのですが
 近くで見ると、小さな色紙の玉やストローのようなもので
作られていてびっくりしました
3階談話コーナーで麻雀を楽しんでいる方がいらっしゃいました。
楽しい時間を過ごされています。
(画像は低解像度にしています)
ボランティア部の生徒は、心をこめて清掃をいたしました。
今回は清掃活動でしたが、入居者様との触れ合いの様子は
後日ご紹介いたします。「アンデルセンの丘」の皆様
ありがとうございました。

緑陽中学校の教職員です。よろしくお願いします

過去の予定はこちらでご覧いただけます

5月の行事予定(変更もあります)

2日(水)生徒総会
3日(木)憲法記念日
4日(金)みどりの日
5日(土)子供の日
7日(月)全体研修、教育実習打合せ
8日(火)尿検査(二次)
9日(水)歯科検診 避難訓練
10日(木)教育実習開始(~5/30)
11日(金)1・2年家庭訪問「給食なし」(18日まで午前授業)
      3年生はお弁当をお願いします
14日(月)1・2年家庭訪問「給食なし」 3年部活動停止
15日(火)3年生修学旅行17日まで)(1・2年給食あります)
16日(水)1・2年家庭訪問「給食なし」
17日(木)1・2年家庭訪問「給食なし」
18日(金)1・2年家庭訪問「給食なし」、回復休暇(3年)
21日(月)分掌部会
22日(火)学年部会
23日(水)運営委員会
24日(火)2年生宿泊研修(25日まで)
28日(月)職員会議(生徒理解会議)
29日(火)1年男子内科検診
30日(水)1年女子内科検診
31日(木)登別市教育研究会(午前授業で給食ありません)

6月の行事予定(変更もあります)

1日(金)中体連壮行会・部活写真撮影 英検
4日(月)生徒会リハーサル
6日(水)心臓検診(1年)・いじめ0運動集会
7日(木)テスト範囲配布
13日(水)眼科・耳鼻科検診(1年)
13日~14日 
  登別市特別支援教育振興協議会中学校部会合同学習会(宿泊)
18日(月)学習会(1)学年部会
19日(火)学習会(2)
20日(水)学習会(3)
21日(木)期末テスト(給食ありません)
22日(金)期末テスト 中体連報告会
24日(日)通信陸上大会
27日(水)伊達高等養護学校学校見学会
28日(水)臨時評議員会(学校祭)

7月の行事予定(変更もあります)

5日(木)3年高校説明会(私立)
6日(金)1学年自然体験学習 3年高校説明会(公立)
9日(月)RSC活動(7/13まで)
10日(火)陸上競技大会 臨時評議委員会(予定)
14日(土)土曜授業(保護者参観日)
16日(月)海の日
17日(火)陸上競技大会予備日
23日(月)大掃除 1学年喫煙防止教室
24日(火)終業式(給食はありません)
25~27日 学習会 3者懇談会(3年)

8月の行事予定(変更もあります)

11日(土)~15日(水)学校閉鎖日
17日(金)職員会議
20日(月)始業式
21日(火)評議委員会
23日(木)市教研で午前授業 給食はありません。
29日(水)全学年学力テスト

9月の行事予定(変更もあります)

1日(土)土曜授業・富岸地区避難訓練
3日(月)学校祭特別日課(1)
7日(金)学校祭特別日課(2)
10日(月)学校祭特別日課(3)
11日(火)学校祭特別日課(4)
12日(水)学力テスト(総合A)
18日(火)学校祭特別日課(5)
20日(木)学校祭特別日課(6)
21日(金)学校祭特別日課(7)
24日(月)秋分の日振替休日
25日(火)学校祭特別日課(8)
26日(水)学校祭特別日課(9)
27日(木)生徒会役員選挙公示
28日(金)学校祭1日目(お弁当をお願いします)
29日(土)学校祭2日目

10月の行事予定(変更もあります)

1日(月)学校祭の振替休日
2日(火)学習会(1)
3日(水)学習会(2)
4日(木)市教研で午前授業です。給食ありません。
5日(金)中間テスト
8日(月)体育の日
9日(火)2学年思春期教室 
11日(木)学力テスト(総合B) 2年職業体験学習
12日(金)教育相談(1)
15日(月)教育相談(2)
16日(火)教育相談(3)
      第3回登別市特別支援教育振興協議会中学校部会合同学習会
17日(水)生徒会立会演説会
18日(木)教育相談(4)
19日(金)漢字検定
22日(月)教育相談(5)
24日(水)生徒会認証式、生徒会評議委員会、常任委員会
26日(金)テスト範囲配布
27日(土)土曜授業 ふれあい参観ディ(ネット安全教室)

29日(月)生徒会評議委員会・議長会
30日(火)学級議案審議
31日(水)臨時評議委員会

11月の行事予定(変更もあります)

1日(木)市教研大会 一声運動
5日(月)生徒会常任委員会
6日(火)新入生保護者説明会
7日(水)テスト範囲配布
8日(木)全学年学力テスト
9日(金)生徒総会
12日(月)
学習会(1)
13日(火)開校記念日お休みになります)
14日(水)新入生保護者説明会
15日(木)期末テスト 職員会議
16日(金)期末テスト
22日(木)評議委員会
23日(木)勤労感謝の日
26日(月)RSC活動(~11/30)

12月の行事予定(変更もあります)

5日(水)3年学力テスト
4日(火)~13日(木)全学年三者懇談
20日(木)大掃除
21日(金)終業式
25日(火)学習会
26日(水)学習会

2019年1月の行事予定(変更もあります)

15日(火)始業式
16日(水)3年生学年末テスト
17日(木)認知症サポータ講習会(2年)
18日(金)漢字検定
25日(金)英語検定 一声運動

2019年2月の行事予定(変更もあります)

2日(土)土曜授業・授業参観日
7日(木)登別市特別支援教育振興協議会 合同学習会
8日(金)テスト範囲配布 RSC活動(1・2年~2/15)
11日(月)建国記念日
13日(水)公立高校推薦入試
15日(金)私立A受験日
16日(土)私立A面接日
19日(火)私立B受験日
20日(水)私立B面接日 学習会(1)
21日(木)学習会(2)
22日(金)学年末テスト(1・2年)

2019年3月の行事予定(変更もあります)

1日(金)一声運動
4日(月)公立高校下見
5日(火)公立高校入試
6日(水)公立高校面接 床清掃(3年)
12日(火)同窓会入会式・予餞会
13日(水)卒業式総練習・会場設営
14日(木)第36回卒業証書授与式
15日(金)後片付け・公立高校合格発表
18日(月)床清掃(2年)
19日(火)床清掃(1年)
21日(木)春分の日
22日(金)修了式 離任式 教室移動

2019年4月の行事予定(変更もあります)