2017年4月7日金曜日

着任式・始業式

---平成29年4月7日(金)---
新しく赴任された先生の着任式と1学期の始業式が行われました
 6名の先生が新しく着任されました
 生徒会長から着任された先生にご挨拶です
続いて1学期始業式が始まりました。
校長先生から、3年生は受験までの日程を考えながら生活すること
2年生は先輩として自覚を持って活動するようになど
お話しがありました。

---平成28年4月7日(木)---
新しく赴任された先生の着任式と1学期の始業式が行われました
 全校生徒で校歌を歌っています。
緑陽中学校校歌です(クリックすると拡大します)

 新沼校長先生からのお話しです。確かな学力を身につけるために
ゲームやスマートフォンの利用時間を自分でコントロールして
学習に使う時間をしっかり確保しましょうとお話しがありました。
 2年学年代表・3年学年代表・生徒会代表からの決意表明です
新しい学年で学習や学校生活にチャレンジしたい、と発表されていました。
本校の教職員紹介です。
平成28年度も始まりました。みなさんよろしくお願いいたします

緑陽中学校の教職員です。よろしくお願いします

過去の予定はこちらでご覧いただけます

8月の行事予定(変更もあります)

11日(土)~15日(水)学校閉鎖日
17日(金)職員会議
20日(月)始業式
21日(火)評議委員会
23日(木)市教研で午前授業 給食はありません。
29日(水)全学年学力テスト

9月の行事予定(変更もあります)

3日(月)学校祭特別日課(1)
7日(金)学校祭特別日課(2)
10日(月)学校祭特別日課(3)
11日(火)学校祭特別日課(4)
18日(火)学校祭特別日課(5)
19日(水)学力テスト(総合A)12日から変更になりました
20日(木)学校祭特別日課(6)
21日(金)学校祭特別日課(7)
24日(月)秋分の日振替休日
25日(火)学校祭特別日課(8)
26日(水)学校祭特別日課(9)
27日(木)生徒会役員選挙公示
28日(金)学校祭1日目(お弁当をお願いします)
29日(土)学校祭2日目

10月の行事予定(変更もあります)

1日(月)学校祭の振替休日
2日(火)学習会(1)
3日(水)学習会(2)
4日(木)市教研で午前授業です。給食ありません。
5日(金)中間テスト(1・2年)
8日(月)体育の日
9日(火)2学年思春期教室(中間テスト3年) 
11日(木)学力テスト(総合B) 2年職業体験学習
12日(金)教育相談(1) 3年進路説明会(生徒)
15日(月)教育相談(2)
16日(火)教育相談(3)
      第3回登別市特別支援教育振興協議会中学校部会合同学習会
17日(水)生徒会立会演説会
18日(木)教育相談(4)
19日(金)漢字検定
22日(月)教育相談(5)
24日(水)生徒会認証式、生徒会評議委員会、常任委員会
26日(金)テスト範囲配布
27日(土)土曜授業 ふれあい参観ディ(ネット安全教室)

29日(月)生徒会評議委員会・議長会
30日(火)学級議案審議
31日(水)臨時評議委員会 3年生進路説明会(保護者)

11月の行事予定(変更もあります)

1日(木)市教研大会 一声運動
5日(月)生徒会常任委員会
6日(火)新入生保護者説明会
7日(水)テスト範囲配布
8日(木)全学年学力テスト
9日(金)生徒総会
12日(月)
学習会(1)
13日(火)開校記念日お休みになります)
14日(水)新入生保護者説明会
15日(木)期末テスト 職員会議
16日(金)期末テスト
22日(木)評議委員会
23日(木)勤労感謝の日
26日(月)RSC活動(~11/30)

12月の行事予定(変更もあります)

5日(水)3年学力テスト
4日(火)~13日(木)全学年三者懇談
20日(木)大掃除
26日(水)終業式(21日から変更になりました

2019年1月の行事予定(変更もあります)

15日(火)始業式
16日(水)3年生学年末テスト
17日(木)認知症サポータ講習会(2年)
18日(金)漢字検定
25日(金)英語検定 一声運動

2019年2月の行事予定(変更もあります)

2日(土)土曜授業・授業参観日
7日(木)登別市特別支援教育振興協議会 合同学習会
8日(金)テスト範囲配布 RSC活動(1・2年~2/15)
11日(月)建国記念日
13日(水)公立高校推薦入試
15日(金)私立A受験日
16日(土)私立A面接日
19日(火)私立B受験日
20日(水)私立B面接日 学習会(1)
21日(木)学習会(2)
22日(金)学年末テスト(1・2年)

2019年3月の行事予定(変更もあります)

1日(金)一声運動
4日(月)公立高校下見
5日(火)公立高校入試
6日(水)公立高校面接 床清掃(3年)
12日(火)同窓会入会式・予餞会
13日(水)卒業式総練習・会場設営
14日(木)第36回卒業証書授与式
15日(金)後片付け・公立高校合格発表
18日(月)床清掃(2年)
19日(火)床清掃(1年)
21日(木)春分の日
22日(金)修了式 離任式 教室移動

2019年4月の行事予定(変更もあります)


5月の行事予定(変更もあります)