2016年7月4日月曜日

第66回社会を明るくする運動メッセージ伝達式が開催されました

平成28年7月4日(月)午後1時30分から、本校体育館で
第66回社会を明るくする運動メッセージ伝達式が開催されました。
全校生徒と地域の方が参加しています。
登別市長 小笠原春一 様のご挨拶です
札幌方面室蘭警察署登別交番所長からのご挨拶です。
室蘭警察署管内における刑法犯発生件数や
登別市内での車上狙い多発の状況、交通事故発生
状況などを通じて、何かあったらすぐに110番通報と
ご指導を受けました。
 社会を明るくする運動総理大臣メッセージと
青少年の非行・被害防止道民総ぐるみ運動
北海道知事メッセージの伝達があり、登別市長
小笠原春一様が全校生徒の前で受け取りました。
 次に青葉小学校・富岸小学校と、本校の代表3名による
誓いの言葉を、小笠原市長に宣誓し手渡しました。
 保護監察官の講演です。薬物乱用の危険性や
逮捕・刑務所など出所後の保護観察の仕組みや
薬物乱用者の更生の場所などを学びました。
主に登別市の保護司や町内会の方々が
ご参加くださいました。 
 最後に本校の吹奏楽部が演奏させていただきました
 閉会のご挨拶、登別市教育委員会 教育長 武田 博 様です
地域の皆様のご協力を受けながらのコミュニティスクール活動を通じて
生徒を育んで参ります。これからも本校に対するご支援をよろしく
お願いいたします。

緑陽中学校の教職員です。よろしくお願いします

過去の予定はこちらでご覧いただけます

12月の行事予定(変更もあります)

5日(水)3年学力テスト
4日(火)~13日(木)全学年三者懇談
19日(水)緑中王の日(学習常任委員会)
24日(月)振替休日
25日(火)5時間授業(お弁当をお願いします)
      大掃除
26日(水)終業式(21日から変更になりました
     5時間授業(お弁当をお願いします

2019年1月の行事予定(変更もあります)

10日(木)コンプライアンス職員研修
11日(金)職員会議
15日(火)始業式(給食がありませんので、お弁当をお願いします)
16日(水)3年生学年末テスト
17日(木)認知症サポータ講習会(2年)
18日(金)漢字検定
25日(金)英語検定 一声運動
28~30日 特別支援系学校入学試験(指定日)

2019年2月の行事予定(変更もあります)

2日(土)土曜授業・授業参観日
7日(木)登別市特別支援教育振興協議会 合同学習会
8日(金)テスト範囲配布 RSC活動(1・2年~2/15)
11日(月)建国記念日
12日(月)特別支援系学校 合格発表(9時)
13日(水)公立高校推薦入試
15日(金)私立A受験日
16日(土)私立A面接日
19日(火)私立B受験日
20日(水)私立B面接日 学習会(1)
21日(木)学習会(2)
22日(金)学年末テスト(1・2年)

2019年3月の行事予定(変更もあります)

1日(金)一声運動
4日(月)公立高校下見
5日(火)公立高校入試
6日(水)公立高校面接 床清掃(3年)
12日(火)同窓会入会式・予餞会
13日(水)卒業式総練習・会場設営
14日(木)第36回卒業証書授与式
15日(金)後片付け・公立高校合格発表
18日(月)床清掃(2年)
19日(火)床清掃(1年)
21日(木)春分の日
22日(金)修了式 離任式 教室移動

2019年4月の行事予定(変更もあります)

4日(木)学級発表、事前登校
5日(金)着任式・始業式・入学式
8日(月)対面式・部活動集会
10日(水)交通安全教室&自転車点検
11日(木)身体測定
12日(金)1年生学力テスト
18日(木)学級写真 認証式・評議・常任委員会
20日(土)授業参観日・PTA総会
25日(木)登別市特別支援教育振興協議会合同学習会
26日(金)生徒総会
29日(月)昭和の日
30日(火)休日

5月の行事予定(変更もあります)

1~6日 休日
8日(水)歯科検診
10日(金)家庭訪問開始
16日(木)3年生修学旅行(18日まで)
20日(月)3年生振替休日
23日(木)2年生宿泊研修(24日まで)
28日(火)1年男子内科検診
29日(水)1年女子内科検診 漢字検定
30日(木)登別市教育研究会で午前授業(給食はありません)
31日(金)中体連壮行会 部活動写真撮影 英語検定

6月の行事予定(変更もあります)

5日(水)1年生心臓検診 いじめ0集会
12日(水)1年生眼科・耳鼻科検診
16日(日)室蘭市民音楽祭(吹奏楽部)
20日(木)期末テスト
21日(金)期末テスト 中体連報告会

7月の行事予定(変更もあります)

2日(火)3年高校説明会(公立)
3日(水)3年高校説明会(私立)
5日(金)1年生自然体験学習
9日(火)陸上競技大会
11日(木)陸上競技大会予備日
12日(金)授業参観日 懇談会
15日(月)海の日
23日(火)大掃除 喫煙防止教室(1年)
24日(水)終業式(午前授業)

8月の行事予定(変更もあります)

3~4日 日胆地区吹奏楽コンクール
19日(月)始業式
22日(木)登別市教育研究会で午前授業(給食ありません)
26日(月)学校祭特別日課開始
28日(水)学力テスト
31日(土)土曜授業 地区避難訓練

9月の行事予定(変更もあります)

11日(水)学力テスト
20日(金)学校祭
22日(日)秋分の日
23日(月)振替休日

10月の行事予定(変更もあります)

4日(金)中間テスト
8日(火)2年思春期教室 漢字検定
10日(木)学力テスト(総合B)
11日(金)2年生職業体験学習
14日(月)体育の日
16日(水)生徒会立会演説会 選挙
19日(土)ふれあい参観ディ
23日(水)生徒会認証式
27日(日)吹奏楽部定期演奏会