2016年11月7日月曜日

校内研究授業の様子をご紹介します


---平成28年11月7日(月曜日)---
校内授業研究会が行われました。
午前中は、胆振教育局 指導主事の坪川先生が来校され
校長室で本校研修担当教諭へのご指導を頂きました。
また各クラスの授業の様子もご覧くださいました。
午前中の通常授業の様子を少しご紹介します。
3年生英語の授業です。ALTのトーマス先生と、本校の英語教諭が
2人で授業を行っています。教材提示装置を活用しています。
3年生理科の授業です。月の満ち欠けについて、
コンピュータを使って説明しています。
3年生数学の授業です。黒板に教材を投射して説明しています。
白スクリーンではなく、黒板に投射することにより、投射画面に
チョークで板書でき、大変分かりやすくスピード感がある、
密度の濃い授業を行っています。(白チョークが引き立って見えます)
こちらが実物投影機です。
プロジェクタは、生徒席の通路に置いて活用しています
本校は授業でのICT活用について積極的な先生が多く
大変効果的に機材を活用した授業を行っています。
体育科バレーボールの授業です。
先生が上げてくれたボールでスパイクをしています。
ボールがうまく入ったら、とてもうれしい気持ちになります
ここからは研究授業の様子をご紹介します。
本校の研究主題は以下のとおりです
【自らの考えを伝え合う「道徳科」の授業のあり方】
~系統的な道徳科の授業を目指して~
3年生の主題は「よりよく生きる喜び」です
国境なき医師団で活躍された方の経験を題材に
「人間の尊厳」「生命の尊厳」に注目し、よりよく生きる喜びに
つなげていく道徳授業です。
3学年4クラスの生徒全員が体育館に集合し、学年による道徳授業
の形式で行われました。討議では各学級の生徒が参加するグループ
を作り、アクティブラーニング形式で自分の考えを発表したり
意見をまとめて発表していました。
2年C組です。主題は「友情」です
がまくんと、かえるくんの関係を想像しながら、友情と尊さを理解し
心から信頼できる友達を持ち、励まし合い、高めある心と
態度を育てる授業です。写真は授業の導入部分です。
小学校の校長先生や他校の先生も見学にお越しくださいました。
1年生は「認め合い、学び合う心を」という題材です。
ラインやインターネット掲示板の書き込み内容から、さまざまな物の
見方や考え方があることを知り、自分と異なる意見や立場を大切にし
認め合おうとする気持ちを学びます。情報教育(ネットスキルアップ)
でもあり、ネットの活用が盛んになる1年生にとって大変有用な授業です。
こちらでもグループになり生徒同士が考えを発表しあい
自分とは違う意見にも理解を進めるアクティブラーニング形式
の授業を行っています。
授業終了後に先生たちが各学年ごとにグループを作り
KJ法で研究授業の振り返りを行いました
上の写真は1年生グループの先生です
2年生グループ
3年生グループです。
各学年での全体発表の様子です
 詳しい分析がさらなる授業の向上に役に立っていきます
 胆振教育研究所の増永先生からご好評を頂きました
 こちらは指導主事の坪川先生のご好評です
 最後に本校校長のご挨拶です
 本校では、これからも教員研修を通じて「分かりやすい授業」「指導力の向上」に努めてまいります。お越し頂きました先生、大変ありがとうございました。

緑陽中学校の教職員です。よろしくお願いします

過去の予定はこちらでご覧いただけます

5月の行事予定(変更もあります)

2日(水)生徒総会
3日(木)憲法記念日
4日(金)みどりの日
5日(土)子供の日
7日(月)全体研修、教育実習打合せ
8日(火)尿検査(二次)
9日(水)歯科検診 避難訓練
10日(木)教育実習開始(~5/30)
11日(金)1・2年家庭訪問「給食なし」(18日まで午前授業)
      3年生はお弁当をお願いします
14日(月)1・2年家庭訪問「給食なし」 3年部活動停止
15日(火)3年生修学旅行17日まで)(1・2年給食あります)
16日(水)1・2年家庭訪問「給食なし」
17日(木)1・2年家庭訪問「給食なし」
18日(金)1・2年家庭訪問「給食なし」、回復休暇(3年)
21日(月)分掌部会
22日(火)学年部会
23日(水)運営委員会
24日(火)2年生宿泊研修(25日まで)
28日(月)職員会議(生徒理解会議)
29日(火)1年男子内科検診
30日(水)1年女子内科検診
31日(木)登別市教育研究会(午前授業で給食ありません)

6月の行事予定(変更もあります)

1日(金)中体連壮行会・部活写真撮影 英検
4日(月)生徒会リハーサル
6日(水)心臓検診(1年)・いじめ0運動集会
7日(木)テスト範囲配布
13日(水)眼科・耳鼻科検診(1年)
13日~14日 
  登別市特別支援教育振興協議会中学校部会合同学習会(宿泊)
18日(月)学習会(1)学年部会
19日(火)学習会(2)
20日(水)学習会(3)
21日(木)期末テスト(給食ありません)
22日(金)期末テスト 中体連報告会
24日(日)通信陸上大会
27日(水)伊達高等養護学校学校見学会
28日(水)臨時評議員会(学校祭)

7月の行事予定(変更もあります)

5日(木)3年高校説明会(私立)
6日(金)1学年自然体験学習 3年高校説明会(公立)
9日(月)RSC活動(7/13まで)
10日(火)陸上競技大会 臨時評議委員会(予定)
14日(土)土曜授業(保護者参観日)
16日(月)海の日
17日(火)陸上競技大会予備日
23日(月)大掃除 1学年喫煙防止教室
24日(火)終業式(給食はありません)
25~27日 学習会 3者懇談会(3年)

8月の行事予定(変更もあります)

11日(土)~15日(水)学校閉鎖日
17日(金)職員会議
20日(月)始業式
21日(火)評議委員会
23日(木)市教研で午前授業 給食はありません。
29日(水)全学年学力テスト

9月の行事予定(変更もあります)

1日(土)土曜授業・富岸地区避難訓練
3日(月)学校祭特別日課(1)
7日(金)学校祭特別日課(2)
10日(月)学校祭特別日課(3)
11日(火)学校祭特別日課(4)
12日(水)学力テスト(総合A)
18日(火)学校祭特別日課(5)
20日(木)学校祭特別日課(6)
21日(金)学校祭特別日課(7)
24日(月)秋分の日振替休日
25日(火)学校祭特別日課(8)
26日(水)学校祭特別日課(9)
27日(木)生徒会役員選挙公示
28日(金)学校祭1日目(お弁当をお願いします)
29日(土)学校祭2日目

10月の行事予定(変更もあります)

1日(月)学校祭の振替休日
2日(火)学習会(1)
3日(水)学習会(2)
4日(木)市教研で午前授業です。給食ありません。
5日(金)中間テスト
8日(月)体育の日
9日(火)2学年思春期教室 
11日(木)学力テスト(総合B) 2年職業体験学習
12日(金)教育相談(1)
15日(月)教育相談(2)
16日(火)教育相談(3)
      第3回登別市特別支援教育振興協議会中学校部会合同学習会
17日(水)生徒会立会演説会
18日(木)教育相談(4)
19日(金)漢字検定
22日(月)教育相談(5)
24日(水)生徒会認証式、生徒会評議委員会、常任委員会
26日(金)テスト範囲配布
27日(土)土曜授業 ふれあい参観ディ(ネット安全教室)

29日(月)生徒会評議委員会・議長会
30日(火)学級議案審議
31日(水)臨時評議委員会

11月の行事予定(変更もあります)

1日(木)市教研大会 一声運動
5日(月)生徒会常任委員会
6日(火)新入生保護者説明会
7日(水)テスト範囲配布
8日(木)全学年学力テスト
9日(金)生徒総会
12日(月)
学習会(1)
13日(火)開校記念日お休みになります)
14日(水)新入生保護者説明会
15日(木)期末テスト 職員会議
16日(金)期末テスト
22日(木)評議委員会
23日(木)勤労感謝の日
26日(月)RSC活動(~11/30)

12月の行事予定(変更もあります)

5日(水)3年学力テスト
4日(火)~13日(木)全学年三者懇談
20日(木)大掃除
21日(金)終業式
25日(火)学習会
26日(水)学習会

2019年1月の行事予定(変更もあります)

15日(火)始業式
16日(水)3年生学年末テスト
17日(木)認知症サポータ講習会(2年)
18日(金)漢字検定
25日(金)英語検定 一声運動

2019年2月の行事予定(変更もあります)

2日(土)土曜授業・授業参観日
7日(木)登別市特別支援教育振興協議会 合同学習会
8日(金)テスト範囲配布 RSC活動(1・2年~2/15)
11日(月)建国記念日
13日(水)公立高校推薦入試
15日(金)私立A受験日
16日(土)私立A面接日
19日(火)私立B受験日
20日(水)私立B面接日 学習会(1)
21日(木)学習会(2)
22日(金)学年末テスト(1・2年)

2019年3月の行事予定(変更もあります)

1日(金)一声運動
4日(月)公立高校下見
5日(火)公立高校入試
6日(水)公立高校面接 床清掃(3年)
12日(火)同窓会入会式・予餞会
13日(水)卒業式総練習・会場設営
14日(木)第36回卒業証書授与式
15日(金)後片付け・公立高校合格発表
18日(月)床清掃(2年)
19日(火)床清掃(1年)
21日(木)春分の日
22日(金)修了式 離任式 教室移動

2019年4月の行事予定(変更もあります)