2018年4月6日金曜日

平成30年度 入学式

平成30年4月6日(金)平成30年度入学式の様子をご紹介いたします。
新入生のみなさん、ご入学おめでとうございます。
新入生に先輩が胸花をつけています。
新入生の入場です。
104名の新入生が入学いたしました。
新入生は名前を呼ばれ、返事をして起立していきます。
学校長の式辞です。
「自ら考え自ら動く生徒」
「人を支えることができる生徒」
「あきらめない生徒」になること
「メディアとの上手な付き合い方を身につけること」
等、入学に際してお話しされました。
次原勝秀PTA会長様のご祝辞です
勉強をたくさんして、学校生活を通じて礼節を知り、
自らを鍛え、責任ある言動を学び、これからの人生の
基礎作りをしてほしいこと。
地域の皆様、教職員、保護者の皆様に対して、
子供たちの健やかな成長のために、今後とも暖かく見守って
ください、とご祝辞を頂きました。
生徒会長から「歓迎の言葉」です。
中学校は小学校とは違い、決まりも増え、
生活のリズムになれるまでは毎日がとても忙しいと
感じるかもしれないが、部活動や学校行事など
楽しいこともたくさんあること。
「自分で考え、自分から動く」ということ。
「友達を大切にすること」上級生や先生がいるので
安心して学校生活を送ってほしいとお話しされました。
新入生宣誓です。
誓いと言葉として、先輩たちを目標として
精一杯頑張っていきたいこと。緑陽中学校の伝統を
守り受け継いでいきたいと話されました。
新3年生による歓迎の合唱です。

緑陽中学校の教職員です。よろしくお願いします

過去の予定はこちらでご覧いただけます

1月の行事予定(変更もあります)

10日(木)コンプライアンス職員研修
11日(金)職員会議
15日(火)始業式(給食がありませんので、お弁当をお願いします)
16日(水)3年生学年末テスト
17日(木)認知症サポータ講習会(2年)
18日(金)漢字検定
25日(金)英語検定 一声運動
28~30日 特別支援系学校入学試験(指定日)本校は29日

2月の行事予定(変更もあります)

2日(土)土曜授業・授業参観日 修学旅行説明会
7日(木)登別市特別支援教育振興協議会 合同学習会
8日(金)テスト範囲配布 RSC活動(1・2年~2/15)
11日(月)建国記念日
12日(月)特別支援系学校 合格発表(9時)、公立高校推薦入試
14日(木)私立A受験日(試験)富岸小学校出前授業
15日(金)私立A面接日(面接)青葉小学校出前授業
17日~21日 部活動なし
19日(火)私立B受験日 (試験) 、学習会(1)
20日(水)私立B面接日 (面接) 、学習会(2)
22日(金)学年末テスト(1・2年)

3月の行事予定(変更もあります)

1日(金)一声運動
4日(月)公立高校下見
5日(火)公立高校入試
6日(水)公立高校面接 床清掃(3年)
12日(火)同窓会入会式・予餞会
13日(水)卒業式総練習・会場設営
14日(木)第36回卒業証書授与式
15日(金)後片付け
18日(月)床清掃(2年) 公立高校合格発表
19日(火)床清掃(1年)
21日(木)春分の日
22日(金)修了式 離任式 教室移動

2019年4月の行事予定(変更もあります)

4日(木)学級発表、事前登校
5日(金)着任式・始業式・入学式
8日(月)対面式・部活動集会
10日(水)交通安全教室&自転車点検
11日(木)身体測定
12日(金)1年生学力テスト
18日(木)学級写真 認証式・評議・常任委員会
20日(土)授業参観日・PTA総会
25日(木)登別市特別支援教育振興協議会合同学習会
26日(金)生徒総会
29日(月)昭和の日
30日(火)休日

5月の行事予定(変更もあります)

1~6日 休日
8日(水)歯科検診
10日(金)家庭訪問開始
16日(木)3年生修学旅行(18日まで)
20日(月)3年生振替休日
23日(木)2年生宿泊研修(24日まで)
28日(火)1年男子内科検診
29日(水)1年女子内科検診 漢字検定
30日(木)登別市教育研究会で午前授業(給食はありません)
31日(金)中体連壮行会 部活動写真撮影 英語検定

6月の行事予定(変更もあります)

5日(水)1年生心臓検診 いじめ0集会
12日(水)1年生眼科・耳鼻科検診
16日(日)室蘭市民音楽祭(吹奏楽部)
20日(木)期末テスト
21日(金)期末テスト 中体連報告会

7月の行事予定(変更もあります)

2日(火)3年高校説明会(公立)
3日(水)3年高校説明会(私立)
5日(金)1年生自然体験学習
9日(火)陸上競技大会
11日(木)陸上競技大会予備日
12日(金)授業参観日 懇談会
15日(月)海の日
23日(火)大掃除 喫煙防止教室(1年)
24日(水)終業式(午前授業)

8月の行事予定(変更もあります)

3~4日 日胆地区吹奏楽コンクール
19日(月)始業式
22日(木)登別市教育研究会で午前授業(給食ありません)
26日(月)学校祭特別日課開始
28日(水)学力テスト
31日(土)土曜授業 地区避難訓練

9月の行事予定(変更もあります)

11日(水)学力テスト
20日(金)学校祭
22日(日)秋分の日
23日(月)振替休日

10月の行事予定(変更もあります)

4日(金)中間テスト
8日(火)2年思春期教室 漢字検定
10日(木)学力テスト(総合B)
11日(金)2年生職業体験学習
14日(月)体育の日
16日(水)生徒会立会演説会 選挙
19日(土)ふれあい参観ディ
23日(水)生徒会認証式
27日(日)吹奏楽部定期演奏会

11月の行事予定(変更もあります)