2018年5月25日金曜日

教育実習生の研究授業[理科]

平成30年5月30日(水)2時間目に、教育実習で本校にきている大学生の研究授業が行われました。
 3年A組で研究授業をしています
 紫キャベツの汁で酸性やアルカリ性を調べる授業です
先生が紫キャベツの千切りを鍋で煮て、実験用の試薬を
作っています。
 色々な水溶液に紫キャベツの汁を入れてみました
一番左手前が水道水に紫キャベツの汁を入れたものです。
綺麗な紫色です。他の試験管の水溶液は色が変化しています。
-----平成30年5月25日-----
今日は実習の先生の所属する大学から先生が来て、授業を見ています。
 3年A組で授業をしています。
 教育実習の大学生です。緊張しているように見えます
このクラスは元気が良いクラスです。 
 試薬を配布しています。
 色々な方法で変化を調べて書き留めていきます。
こちらが試験管です。BTB溶液(ブロモチモールブルー
フェノールフタレイン、リトマス紙、石灰水、
電流装置などで特性を調べました。

緑陽中学校の教職員です。よろしくお願いします

過去の予定はこちらでご覧いただけます

1月の行事予定(変更もあります)

10日(木)コンプライアンス職員研修
11日(金)職員会議
15日(火)始業式(給食がありませんので、お弁当をお願いします)
16日(水)3年生学年末テスト
17日(木)認知症サポータ講習会(2年)
18日(金)漢字検定
25日(金)英語検定 一声運動
28~30日 特別支援系学校入学試験(指定日)本校は29日

2月の行事予定(変更もあります)

2日(土)土曜授業・授業参観日 修学旅行説明会
7日(木)登別市特別支援教育振興協議会 合同学習会
8日(金)テスト範囲配布 RSC活動(1・2年~2/15)
11日(月)建国記念日
12日(月)特別支援系学校 合格発表(9時)、公立高校推薦入試
14日(木)私立A受験日(試験)富岸小学校出前授業
15日(金)私立A面接日(面接)青葉小学校出前授業
17日~21日 部活動なし
19日(火)私立B受験日 (試験) 、学習会(1)
20日(水)私立B面接日 (面接) 、学習会(2)
22日(金)学年末テスト(1・2年)

3月の行事予定(変更もあります)

1日(金)一声運動
4日(月)公立高校下見
5日(火)公立高校入試
6日(水)公立高校面接 床清掃(3年)
12日(火)同窓会入会式・予餞会
13日(水)卒業式総練習・会場設営
14日(木)第36回卒業証書授与式
15日(金)後片付け
18日(月)床清掃(2年) 公立高校合格発表
19日(火)床清掃(1年)
21日(木)春分の日
22日(金)修了式 離任式 教室移動

2019年4月の行事予定(変更もあります)

4日(木)学級発表、事前登校
5日(金)着任式・始業式・入学式
8日(月)対面式・部活動集会
10日(水)交通安全教室&自転車点検
11日(木)身体測定
12日(金)1年生学力テスト
18日(木)学級写真 認証式・評議・常任委員会
20日(土)授業参観日・PTA総会
25日(木)登別市特別支援教育振興協議会合同学習会
26日(金)生徒総会
29日(月)昭和の日
30日(火)休日

5月の行事予定(変更もあります)

1~6日 休日
8日(水)歯科検診
10日(金)家庭訪問開始
16日(木)3年生修学旅行(18日まで)
20日(月)3年生振替休日
23日(木)2年生宿泊研修(24日まで)
28日(火)1年男子内科検診
29日(水)1年女子内科検診 漢字検定
30日(木)登別市教育研究会で午前授業(給食はありません)
31日(金)中体連壮行会 部活動写真撮影 英語検定

6月の行事予定(変更もあります)

5日(水)1年生心臓検診 いじめ0集会
12日(水)1年生眼科・耳鼻科検診
16日(日)室蘭市民音楽祭(吹奏楽部)
20日(木)期末テスト
21日(金)期末テスト 中体連報告会

7月の行事予定(変更もあります)

2日(火)3年高校説明会(公立)
3日(水)3年高校説明会(私立)
5日(金)1年生自然体験学習
9日(火)陸上競技大会
11日(木)陸上競技大会予備日
12日(金)授業参観日 懇談会
15日(月)海の日
23日(火)大掃除 喫煙防止教室(1年)
24日(水)終業式(午前授業)

8月の行事予定(変更もあります)

3~4日 日胆地区吹奏楽コンクール
19日(月)始業式
22日(木)登別市教育研究会で午前授業(給食ありません)
26日(月)学校祭特別日課開始
28日(水)学力テスト
31日(土)土曜授業 地区避難訓練

9月の行事予定(変更もあります)

11日(水)学力テスト
20日(金)学校祭
22日(日)秋分の日
23日(月)振替休日

10月の行事予定(変更もあります)

4日(金)中間テスト
8日(火)2年思春期教室 漢字検定
10日(木)学力テスト(総合B)
11日(金)2年生職業体験学習
14日(月)体育の日
16日(水)生徒会立会演説会 選挙
19日(土)ふれあい参観ディ
23日(水)生徒会認証式
27日(日)吹奏楽部定期演奏会

11月の行事予定(変更もあります)