災害・避難所情報

----平成29年4月17日19:20----
明日4月18日(火)は発達した低気圧の影響で当地は荒天になる予報です。
生徒の安全を考慮して、明日は臨時休校となります。
生徒の皆さんは午後3時まで自宅学習をお願いいたします。また天候が悪化している時間は外出を控えてください。
【お願い】
新学期が始まり間もないため、各学級の学級連絡網が配布されておりません。
お手数ですが、保護者の皆様に次のご協力をお願いいたします。
2・3年生の方は、昨年の学級連絡網で明日の臨時休校をお伝え頂ければ助かります。
新1年生の皆様は小学校時の連絡網でお伝えくださいますようにご協力をお願いいたします。このメールをお受け取りになりましたら、次の方にご連絡ください。

----平成29年4月17日14:30----
低気圧の接近で、本日夜半から明日にかけて、当地方が暴風になる可能性があります。
学校の始業時間の変更や臨時休校などになった場合は、ホームページとお知らせメールでお知らせいたします。

----平成28年8月30日----
台風10号の情報です。登別市の情報を転記いたします。
本校では6時間目終了後に全校生徒が一斉下校いたしました。

台風10号の接近にともない、大雨警報、暴風警報及び波浪警報が発表されております。特に、海に近い地区においては、21時以降から明日未明にかけて最大9mの高い波が続くことが予想されております。
 登別市では、本日16時に庁内で災害対策本部を設置し、17時に次の地域に避難勧告を発令したとともに、新たに市民会館を避難所として開設しました。
 できるだけ早く避難するようお願いいたします。

●避難所(4か所)
 ・市民会館(富士町7丁目33-1) ※17時から開設
 ・鷲別公民館(鷲別町3丁目3-4)
 ・鉄南ふれあいセンター(幌別町3丁目17-1)
 ・婦人センター(登別東町3丁目6-17)


避難勧告対象地域
鷲別町1丁目・鷲別町6丁目、栄町2丁目・栄町4丁目、大和町1丁目・大和町2丁目、幌別町2丁目・幌別町4丁目・幌別町6丁目・幌別町8丁目、幸町2丁目・幸町4丁目・幸町6丁目、富浦町1丁目・富浦町2丁目・富浦町3丁目


●市民への広報
市のホームページやfacebookでの情報掲示のほか、上記避難勧告対象地域を中心に、防災行政無線、市の広報車で避難勧告の発令や避難所の開設を広報します。


------------------------------------------------------------------
地域の皆様、災害時には本校に避難ください。
緑陽中学校は避難所として指定されています。
緑陽中学校グランドーー第一次避難所(海抜19.2m)
緑陽中学校校舎ーーー-第二次避難所(海抜19.2m)

緑陽中学校の教職員です。よろしくお願いします

過去の予定はこちらでご覧いただけます

6月の行事予定(変更もあります)

1日(金)中体連壮行会・部活写真撮影 英検
2日(土)中体連(陸上)
4日(月)生徒会リハーサル
6日(水)心臓検診(1年)・いじめ0運動集会
7日(木)テスト範囲配布
9日(土)中体連
     (サッカー・野球・バレーボール・ソフトテニス・バドミントン)
10日(日)中体連   
      (サッカー・軟式野球・バレーボール・バドミントン)
13日(水)眼科・耳鼻科検診(1年)
13日~14日 
  登別市特別支援教育振興協議会中学校部会合同学習会(宿泊)
15日(金)漢字検定
16日(土)中体連
     (バスケットボール・ソフトテニス・卓球・バドミントン)
17日(日)中体連(バスケットボール・サッカー・卓球)
18日(月)学習会(1)学年部会
19日(火)学習会(2)
20日(水)学習会(3)
21日(木)期末テスト(給食ありません)
22日(金)期末テスト 中体連報告会
23日(土)中体連(ソフトテニス)
24日(日)通信陸上大会
27日(水)伊達高等養護学校学校見学会
28日(水)臨時評議員会(学校祭)

7月の行事予定(変更もあります)

2日(月)伊達高等養護学校入学相談(午後)
5日(木)3年高校説明会(私立)
6日(金)1学年自然体験学習 3年高校説明会(公立)
9日(月)RSC活動(7/13まで)
10日(火)陸上競技大会 臨時評議委員会(予定)
14日(土)土曜授業(保護者参観日)
16日(月)海の日
17日(火)陸上競技大会予備日
23日(月)大掃除 1学年喫煙防止教室
24日(火)終業式(給食はありません)
25~27日 学習会 3者懇談会(3年)

8月の行事予定(変更もあります)

11日(土)~15日(水)学校閉鎖日
17日(金)職員会議
20日(月)始業式
21日(火)評議委員会
23日(木)市教研で午前授業 給食はありません。
29日(水)全学年学力テスト

9月の行事予定(変更もあります)

1日(土)土曜授業・富岸地区避難訓練
3日(月)学校祭特別日課(1)
7日(金)学校祭特別日課(2)
10日(月)学校祭特別日課(3)
11日(火)学校祭特別日課(4)
12日(水)学力テスト(総合A)
18日(火)学校祭特別日課(5)
20日(木)学校祭特別日課(6)
21日(金)学校祭特別日課(7)
24日(月)秋分の日振替休日
25日(火)学校祭特別日課(8)
26日(水)学校祭特別日課(9)
27日(木)生徒会役員選挙公示
28日(金)学校祭1日目(お弁当をお願いします)
29日(土)学校祭2日目

10月の行事予定(変更もあります)

1日(月)学校祭の振替休日
2日(火)学習会(1)
3日(水)学習会(2)
4日(木)市教研で午前授業です。給食ありません。
5日(金)中間テスト
8日(月)体育の日
9日(火)2学年思春期教室 
11日(木)学力テスト(総合B) 2年職業体験学習
12日(金)教育相談(1)
15日(月)教育相談(2)
16日(火)教育相談(3)
      第3回登別市特別支援教育振興協議会中学校部会合同学習会
17日(水)生徒会立会演説会
18日(木)教育相談(4)
19日(金)漢字検定
22日(月)教育相談(5)
24日(水)生徒会認証式、生徒会評議委員会、常任委員会
26日(金)テスト範囲配布
27日(土)土曜授業 ふれあい参観ディ(ネット安全教室)

29日(月)生徒会評議委員会・議長会
30日(火)学級議案審議
31日(水)臨時評議委員会

11月の行事予定(変更もあります)

1日(木)市教研大会 一声運動
5日(月)生徒会常任委員会
6日(火)新入生保護者説明会
7日(水)テスト範囲配布
8日(木)全学年学力テスト
9日(金)生徒総会
12日(月)
学習会(1)
13日(火)開校記念日お休みになります)
14日(水)新入生保護者説明会
15日(木)期末テスト 職員会議
16日(金)期末テスト
22日(木)評議委員会
23日(木)勤労感謝の日
26日(月)RSC活動(~11/30)

12月の行事予定(変更もあります)

5日(水)3年学力テスト
4日(火)~13日(木)全学年三者懇談
20日(木)大掃除
21日(金)終業式
25日(火)学習会
26日(水)学習会

2019年1月の行事予定(変更もあります)

15日(火)始業式
16日(水)3年生学年末テスト
17日(木)認知症サポータ講習会(2年)
18日(金)漢字検定
25日(金)英語検定 一声運動

2019年2月の行事予定(変更もあります)

2日(土)土曜授業・授業参観日
7日(木)登別市特別支援教育振興協議会 合同学習会
8日(金)テスト範囲配布 RSC活動(1・2年~2/15)
11日(月)建国記念日
13日(水)公立高校推薦入試
15日(金)私立A受験日
16日(土)私立A面接日
19日(火)私立B受験日
20日(水)私立B面接日 学習会(1)
21日(木)学習会(2)
22日(金)学年末テスト(1・2年)

2019年3月の行事予定(変更もあります)

1日(金)一声運動
4日(月)公立高校下見
5日(火)公立高校入試
6日(水)公立高校面接 床清掃(3年)
12日(火)同窓会入会式・予餞会
13日(水)卒業式総練習・会場設営
14日(木)第36回卒業証書授与式
15日(金)後片付け・公立高校合格発表
18日(月)床清掃(2年)
19日(火)床清掃(1年)
21日(木)春分の日
22日(金)修了式 離任式 教室移動

2019年4月の行事予定(変更もあります)