災害・避難所情報

-------平成30年11月9日(土)-------
 当地方に暴風警報が発令されました。今日は部活動を中止し、午後3時40分までに生徒は完全下校いたします。
-------平成30年9月8日(土)-------

 平成30年9月6日(木)午前3時8分に発生した、北海道胆振東部地震により、停電・断水などで臨時休校となっておりますが、来週10日(月)から通常とおり開校いたしますので、生徒のみなさんは学習準備をして登校してください。
----平成29年4月17日19:20----
明日4月18日(火)は発達した低気圧の影響で当地は荒天になる予報です。
生徒の安全を考慮して、明日は臨時休校となります。
生徒の皆さんは午後3時まで自宅学習をお願いいたします。また天候が悪化している時間は外出を控えてください。
【お願い】
新学期が始まり間もないため、各学級の学級連絡網が配布されておりません。
お手数ですが、保護者の皆様に次のご協力をお願いいたします。
2・3年生の方は、昨年の学級連絡網で明日の臨時休校をお伝え頂ければ助かります。
新1年生の皆様は小学校時の連絡網でお伝えくださいますようにご協力をお願いいたします。このメールをお受け取りになりましたら、次の方にご連絡ください。

----平成29年4月17日14:30----
低気圧の接近で、本日夜半から明日にかけて、当地方が暴風になる可能性があります。
学校の始業時間の変更や臨時休校などになった場合は、ホームページとお知らせメールでお知らせいたします。

----平成28年8月30日----
台風10号の情報です。登別市の情報を転記いたします。
本校では6時間目終了後に全校生徒が一斉下校いたしました。

台風10号の接近にともない、大雨警報、暴風警報及び波浪警報が発表されております。特に、海に近い地区においては、21時以降から明日未明にかけて最大9mの高い波が続くことが予想されております。
 登別市では、本日16時に庁内で災害対策本部を設置し、17時に次の地域に避難勧告を発令したとともに、新たに市民会館を避難所として開設しました。
 できるだけ早く避難するようお願いいたします。

●避難所(4か所)
 ・市民会館(富士町7丁目33-1) ※17時から開設
 ・鷲別公民館(鷲別町3丁目3-4)
 ・鉄南ふれあいセンター(幌別町3丁目17-1)
 ・婦人センター(登別東町3丁目6-17)


避難勧告対象地域
鷲別町1丁目・鷲別町6丁目、栄町2丁目・栄町4丁目、大和町1丁目・大和町2丁目、幌別町2丁目・幌別町4丁目・幌別町6丁目・幌別町8丁目、幸町2丁目・幸町4丁目・幸町6丁目、富浦町1丁目・富浦町2丁目・富浦町3丁目


●市民への広報
市のホームページやfacebookでの情報掲示のほか、上記避難勧告対象地域を中心に、防災行政無線、市の広報車で避難勧告の発令や避難所の開設を広報します。


------------------------------------------------------------------
地域の皆様、災害時には本校に避難ください。
緑陽中学校は避難所として指定されています。
緑陽中学校グランドーー第一次避難所(海抜19.2m)
緑陽中学校校舎ーーー-第二次避難所(海抜19.2m)

緑陽中学校の教職員です。よろしくお願いします

過去の予定はこちらでご覧いただけます

1月の行事予定(変更もあります)

10日(木)コンプライアンス職員研修
11日(金)職員会議
15日(火)始業式(給食がありませんので、お弁当をお願いします)
16日(水)3年生学年末テスト
17日(木)認知症サポータ講習会(2年)
18日(金)漢字検定
25日(金)英語検定 一声運動
28~30日 特別支援系学校入学試験(指定日)本校は29日

2月の行事予定(変更もあります)

2日(土)土曜授業・授業参観日 修学旅行説明会
7日(木)登別市特別支援教育振興協議会 合同学習会
8日(金)テスト範囲配布 RSC活動(1・2年~2/15)
11日(月)建国記念日
12日(月)特別支援系学校 合格発表(9時)、公立高校推薦入試
14日(木)私立A受験日(試験)富岸小学校出前授業
15日(金)私立A面接日(面接)青葉小学校出前授業
17日~21日 部活動なし
19日(火)私立B受験日 (試験) 、学習会(1)
20日(水)私立B面接日 (面接) 、学習会(2)
22日(金)学年末テスト(1・2年)

3月の行事予定(変更もあります)

1日(金)一声運動
4日(月)公立高校下見
5日(火)公立高校入試
6日(水)公立高校面接 床清掃(3年)
12日(火)同窓会入会式・予餞会
13日(水)卒業式総練習・会場設営
14日(木)第36回卒業証書授与式
15日(金)後片付け
18日(月)床清掃(2年) 公立高校合格発表
19日(火)床清掃(1年)
21日(木)春分の日
22日(金)修了式 離任式 教室移動

2019年4月の行事予定(変更もあります)

4日(木)学級発表、事前登校
5日(金)着任式・始業式・入学式
8日(月)対面式・部活動集会
10日(水)交通安全教室&自転車点検
11日(木)身体測定
12日(金)1年生学力テスト
18日(木)学級写真 認証式・評議・常任委員会
20日(土)授業参観日・PTA総会
25日(木)登別市特別支援教育振興協議会合同学習会
26日(金)生徒総会
29日(月)昭和の日
30日(火)休日

5月の行事予定(変更もあります)

1~6日 休日
8日(水)歯科検診
10日(金)家庭訪問開始
16日(木)3年生修学旅行(18日まで)
20日(月)3年生振替休日
23日(木)2年生宿泊研修(24日まで)
28日(火)1年男子内科検診
29日(水)1年女子内科検診 漢字検定
30日(木)登別市教育研究会で午前授業(給食はありません)
31日(金)中体連壮行会 部活動写真撮影 英語検定

6月の行事予定(変更もあります)

5日(水)1年生心臓検診 いじめ0集会
12日(水)1年生眼科・耳鼻科検診
16日(日)室蘭市民音楽祭(吹奏楽部)
20日(木)期末テスト
21日(金)期末テスト 中体連報告会

7月の行事予定(変更もあります)

2日(火)3年高校説明会(公立)
3日(水)3年高校説明会(私立)
5日(金)1年生自然体験学習
9日(火)陸上競技大会
11日(木)陸上競技大会予備日
12日(金)授業参観日 懇談会
15日(月)海の日
23日(火)大掃除 喫煙防止教室(1年)
24日(水)終業式(午前授業)

8月の行事予定(変更もあります)

3~4日 日胆地区吹奏楽コンクール
19日(月)始業式
22日(木)登別市教育研究会で午前授業(給食ありません)
26日(月)学校祭特別日課開始
28日(水)学力テスト
31日(土)土曜授業 地区避難訓練

9月の行事予定(変更もあります)

11日(水)学力テスト
20日(金)学校祭
22日(日)秋分の日
23日(月)振替休日

10月の行事予定(変更もあります)

4日(金)中間テスト
8日(火)2年思春期教室 漢字検定
10日(木)学力テスト(総合B)
11日(金)2年生職業体験学習
14日(月)体育の日
16日(水)生徒会立会演説会 選挙
19日(土)ふれあい参観ディ
23日(水)生徒会認証式
27日(日)吹奏楽部定期演奏会

11月の行事予定(変更もあります)