2016年5月18日水曜日

指導主事の先生がご来校されました。

平成28年5月18日(水曜日)北海道教育委員会胆振教育局の坪川指導主事がご来校されました。坪川先生の視察を通じて学校の様子をご紹介いたします。
 坪川先生と校長・教頭です
 本校の全クラスの授業を視察されました、
 1年A組 理科の実験の様子です。
通称「アンモニアシャワー」という有名な実験で、気体の性質を学んでいます
 アンモニアは水に溶け込みやすく、フェノールフタレイン水溶液が
アンモニアと反応し、きれいな赤色の噴水がフラスコ内に広がります
 シャワーの勢いに生徒もびっくりしています。
 数学の習熟度別授業です
 跳び箱です。先生が生徒を横からサポートしていますね
 体育館内では跳び箱のお手本ビデオが流されていて
生徒は順番がくる間ビデオを見て何度も学習できます
データはPCで再生されており、体育科におけるICTの活用事例です。
 こちらはマット運動をしている学年です
 マット運動は1・2年を通して行われます。授業は生徒自身で
ステップアップシートに記入記録します。自分の成長が理解できます
 裏面はテスト結果の記録や自己評価などができるように工夫されています
最後は特別支援学級です。ほとんどの生徒が交流学習に行っており
2名の生徒で木工作業の学習していました。
坪川先生、お忙しいところご来校頂きましてありがとうございました。
今後ともご指導をよろしくお願いいたします。

緑陽中学校の教職員です。よろしくお願いします

過去の予定はこちらでご覧いただけます

3月の行事予定(変更もあります)

1日(金)一声運動
4日(月)公立高校下見(3年生給食ありません
5日(火)公立高校入試3年生給食ありません
6日(水)公立高校面接 床清掃(3年)3年生給食ありません
12日(火)同窓会入会式・予餞会
13日(水)卒業式総練習・会場設営(給食ありません)
14日(木)第36回卒業証書授与式(給食ありません
15日(金)後片付け
18日(月)床清掃(2年) 公立高校合格発表給食ありません
19日(火)床清掃(1年)
21日(木)春分の日
22日(金)修了式 離任式 教室移動

4月の行事予定(変更もあります)

4日(木)学級発表、事前登校
5日(金)着任式・始業式・入学式
8日(月)対面式・部活動集会・学年集会
9日(火)交通安全指導(9~12日)
10日(水)交通安全教室&自転車点検
11日(木)身体測定
12日(金)1年生学力テスト、教育相談
15日(月)学級写真撮影、認証式、生徒会評議、常任委員会
16日(火)登別市教育研究会総会
17日(水)尿検査1次、教育相談、内科検診
18日(木)全国学力テスト(3年)、生徒会評議・常任委員会
19日(金)教育相談、学級審議、内科検診
20日(土)授業参観日・PTA総会
22日(月)学級写真予備日
23日(火)教育相談
24日(水)教育相談、内科検診
25日(木)登別市特別支援教育振興協議会合同学習会、
      内科検診
26日(金)生徒総会
29日(月)昭和の日
30日(火)休日

5月の行事予定(変更もあります)

1~6日 休日
7日(火)尿検査2次
8日(水)避難訓練
9日(木)歯科検診、教育実習開始
10日(金)1・2年生2者懇談
13日(月)1・2年生2者懇談
15日(水)3年部活動停止
16日(木)3年生修学旅行(18日まで)
19日(日)3年部活動停止
20日(月)3年生振替休日
22日(火)2年生部活動停止
23日(木)2年生宿泊研修(24日まで)
25日(土)2年部活動停止
28日(火)内科検診
29日(水)内科検診 漢字検定
30日(木)登別市教育研究会で午前授業(給食はありません)
31日(金)中体連壮行会 部活動写真撮影 英語検定

6月の行事予定(変更もあります)

3日(月)テスト範囲配布
5日(水)1年生心臓検診 いじめ0運動集会
12日(水)1年生眼科・耳鼻科検診
16日(日)室蘭市民音楽祭(吹奏楽部)
18日(火)学習会(18~19日)
20日(木)期末テスト
21日(金)期末テスト 中体連報告会

7月の行事予定(変更もあります)

2日(火)3年高校説明会(公立)
3日(水)3年高校説明会(私立)
5日(金)1年生自然体験学習
9日(火)陸上競技大会
11日(木)陸上競技大会予備日
12日(金)授業参観日 懇談会
15日(月)海の日
23日(火)大掃除 喫煙防止教室(1年)
24日(水)終業式(午前授業)3年三者懇談開始
28日(日)全道柔道大会(31日まで)

8月の行事予定(変更もあります)

3~4日 日胆地区吹奏楽コンクール
19日(月)始業式
22日(木)登別市教育研究会で午前授業(給食ありません)
26日(月)学校祭特別日課開始
27日(火)交通安全指導開始
28日(水)学力テスト
31日(土)土曜授業 地区避難訓練

9月の行事予定(変更もあります)

6日(金)学校祭日課、テスト範囲配布
11日(水)学力テスト(総合A)
12日(木)合唱コンクールリハーサル
16日(月)敬老の日
20日(金)学校祭
21日(土)学校祭
22日(日)秋分の日
23日(月)振替休日
24日(火)学校祭振替休日
26日(木)生徒会役員選挙公示

10月の行事予定(変更もあります)

1日(火)学習会
2日(水)学習会
4日(金)中間テスト
8日(火)2年思春期教室
10日(木)学力テスト(総合B)
11日(金)2年生職業体験学習
14日(月)体育の日
16日(水)生徒会立会演説会 選挙
18日(金)漢字検定
19日(土)土曜授業 ふれあい参観ディ
21日(月)テスト範囲配布
22日(火)祝日
23日(水)生徒会認証式
27日(日)吹奏楽部定期演奏会

11月の行事予定(変更もあります)

1日(金)登別市教育研究会大会
3日(日)文化の日
4日(月)振替休日
6日(水)新入生保護者説明会
7日(木)学力テスト
8日(金)生徒総会
11日(月)学習会
12日(火)学習会
13日(水)開校記念日
14日(木)期末テスト
15日(金)期末テスト
23日(土)勤労感謝の日
25日(月)RSC活動 (29日まで)


12月の行事予定(変更もあります)

2日(月)全学年3者懇談(10日まで)
6日(金)3年学力テスト
25日(水)大掃除
26日(木)終業式

1月の行事予定(変更もあります)

13日(月)成人の日
14日(火)始業式
15日(水)3年生学年末テスト
16日(木)2年生認知症サポータ講習会
17日(金)漢字検定
31日(金)1・2年生参観日、懇談会

2月の行事予定(変更もあります)

1日(土)土曜授業
4日(火)テスト範囲配布
5日(水)1・2年学力テスト
6日(木)登別市特別支援教育振興協議会合同学習会
10日(月)公立高校推薦入試
11日(火)建国記念の日
13日(木)私立高校入学試験A日程(試験)
14日(金)私立高校入学試験A日程(面接)
18日(火)私立高校入学試験B日程(試験) 学習会
19日(水)私立高校入学試験B日程(面接) 学習会
21日(金)1・2年学力テスト
23日(日)天皇誕生日
24日(月)振替休日

2020年3月の行事予定(変更もあります)

2日(月)公立高校下見
3日(火)公立高校入学試験
4日(水)公立高校面接試験
11日(水)同窓会入会式、予餞会
12日(木)卒業式総練習・会場設営
13日(金)第37回卒業式
16日(月)公立高校合格発表
17日(火)1・2年生床清掃
20日(金)春分の日
24日(火)修了式、離任式