2017年5月10日水曜日

避難訓練(火災想定)

平成29年5月10日(水曜日)6時間目に、全校で火災を想定した避難訓練を行いましたので、ご紹介いたします。
 今回は実際に起こり得る火災を想定した訓練です。
写真は3年A組の理科授業です。この授業中のガスバーナ
からの出火を想定しています。写真のあと先生が
「火事だ!」と大声で知らせ、火災報知器のベルが鳴る
中、全校生徒が避難を行いました。
 2年生の廊下です。火災発生から直ちに避難しています。
避難の際には事故防止のため走らないで避難します。
写真は担任の先生が生徒を避難させた後の点検の様子です。
 他のクラスでも先生が生徒の避難完了や窓などの戸締りを
確認してから生徒の後を追って避難しています。
 登別市消防本部から、避難指導をしてくださる消防士の
方がお越しくださり、避難の様子を点検されています。
 グランドに避難しました。早いクラスでは出火後3分以内
避難経路が遠い生徒もいますが、全校生徒の避難完了は
4分以内に避難することができました。
 校長先生のお話です。次回の避難訓練は秋に津波を想定した
避難訓練を行うこと、真剣に避難訓練を行うようにお話しが
ありました。
 登別市消防本部の方からご講評を頂きました。
 5名の消防士の方がご来校くださいました。
上靴で避難しましたので、玄関で靴底を拭いてから教室に
戻りました。登別市消防本部の皆様ありがとうございました。

緑陽中学校の教職員です。よろしくお願いします

過去の予定はこちらでご覧いただけます

4月の行事予定(変更もあります)

3日(火)辞令交付式
5日(木)学級発表・新入生事前登校
6日(金)着任式・始業式入学式 
2・3年生はお弁当をお願いします
9日(月)対面式・部活動集会・学年集会
10~13日 交通安全指導
11日(水)交通安全教室・自転車点検(雨天延期となりました)
12日(木)身体測定(全学年)
13日(金)学力テスト(1年)
16日(月)教育相談開始(1) 学級写真撮影 前期生徒会認証式
17日(火)全国学力テスト(3年)
18日(水)3年男子・支援学級内科検診 教育相談(2)
19日(木)尿検査(1次) 市教研総会
20日(金)3年女子内科検診 教育相談(3)
21日(土)土曜授業 参観日・PTA総会
23日(月)生徒会常任委員会 学級写真予備日
24日(火)教育相談(4)
25日(水)2年男子内科検診 教育相談(5)
26日(木)2年女子内科検診 
   第1回登別市特別支援教育振興協議会中学校部会合同学習会
    (本校開催)

29日(日)昭和の日
30日(月)振替休日

5月の行事予定(変更もあります)

2日(水)生徒総会
3日(木)憲法記念日
4日(金)みどりの日
5日(土)子供の日
7日(月)全体研修、教育実習打合せ
8日(火)尿検査(二次)
9日(水)歯科検診 避難訓練
10日(木)教育実習開始(~5/30)
11日(金)1・2年家庭訪問「給食なし」(18日まで午前授業)
      3年生はお弁当をお願いします
14日(月)1・2年家庭訪問「給食なし」 3年部活動停止
15日(火)3年生修学旅行(17日まで)(1・2年給食あります)
16日(水)1・2年家庭訪問「給食なし」
17日(木)1・2年家庭訪問「給食なし」
18日(金)1・2年家庭訪問「給食なし」、回復休暇(3年)
21日(月)分掌部会
22日(火)学年部会
23日(水)運営委員会
24日(火)2年生宿泊研修(25日まで)
28日(月)職員会議(生徒理解会議)
29日(火)1年男子内科検診
30日(水)1年女子内科検診
31日(木)登別市教育研究会(午前授業で給食ありません)

6月の行事予定(変更もあります)

1日(金)中体連壮行会・部活写真撮影 英検
4日(月)生徒会リハーサル
6日(水)心臓検診(1年)・いじめ0運動集会
7日(木)テスト範囲配布
13日(水)眼科・耳鼻科検診(1年)
13日~14日 
  登別市特別支援教育振興協議会中学校部会合同学習会(宿泊)
18日(月)学習会(1)学年部会
19日(火)学習会(2)
20日(水)学習会(3)
21日(木)期末テスト(給食ありません)
22日(金)期末テスト 中体連報告会
24日(日)通信陸上大会
28日(水)臨時評議員会(学校祭)

7月の行事予定(変更もあります)

5日(木)3年高校説明会(私立)
6日(金)1学年自然体験学習 3年高校説明会(公立)
9日(月)RSC活動(7/13まで)
10日(火)陸上競技大会 臨時評議委員会(予定)
14日(土)土曜授業(保護者参観日)
16日(月)海の日
17日(火)緑上競技大会予備日
23日(月)大掃除 1学年喫煙防止教室
24日(火)終業式(給食はありません)
25~27日 学習会 3者懇談会(3年)

8月の行事予定(変更もあります)

11日(土)~15日(水)学校閉鎖日
17日(金)職員会議
20日(月)始業式
21日(火)評議委員会
23日(木)市教研で午前授業 給食はありません。
29日(水)全学年学力テスト

9月の行事予定(変更もあります)

1日(土)土曜授業・富岸地区避難訓練
3日(月)学校祭特別日課(1)
7日(金)学校祭特別日課(2)
10日(月)学校祭特別日課(3)
11日(火)学校祭特別日課(4)
12日(水)学力テスト(総合A)
18日(火)学校祭特別日課(5)
20日(木)学校祭特別日課(6)
21日(金)学校祭特別日課(7)
24日(月)秋分の日振替休日
25日(火)学校祭特別日課(8)
26日(水)学校祭特別日課(9)
27日(木)生徒会役員選挙公示
28日(金)学校祭1日目(お弁当をお願いします)
29日(土)学校祭2日目

10月の行事予定(変更もあります)

1日(月)学校祭の振替休日
2日(火)学習会(1)
3日(水)学習会(2)
4日(木)市教研で午前授業です。給食ありません。
5日(金)中間テスト
8日(月)体育の日
9日(火)2学年思春期教室 
11日(木)学力テスト(総合B) 2年職業体験学習
12日(金)教育相談(1)
15日(月)教育相談(2)
16日(火)教育相談(3)
      第3回登別市特別支援教育振興協議会中学校部会合同学習会
17日(水)生徒会立会演説会
18日(木)教育相談(4)
19日(金)漢字検定
22日(月)教育相談(5)
24日(水)生徒会認証式、生徒会評議委員会、常任委員会
26日(金)テスト範囲配布
27日(土)土曜授業 ふれあい参観ディ(ネット安全教室)

29日(月)生徒会評議委員会・議長会
30日(火)学級議案審議
31日(水)臨時評議委員会

11月の行事予定(変更もあります)

1日(木)市教研大会 一声運動
5日(月)生徒会常任委員会
6日(火)新入生保護者説明会
7日(水)テスト範囲配布
8日(木)全学年学力テスト
9日(金)生徒総会
12日(月)
学習会(1)
13日(火)開校記念日お休みになります)
14日(水)新入生保護者説明会
15日(木)期末テスト 職員会議
16日(金)期末テスト
22日(木)評議委員会
23日(木)勤労感謝の日
26日(月)RSC活動(~11/30)

12月の行事予定(変更もあります)

5日(水)3年学力テスト
4日(火)~13日(木)全学年三者懇談
20日(木)大掃除
21日(金)終業式
25日(火)学習会
26日(水)学習会

2019年1月の行事予定(変更もあります)

15日(火)始業式
16日(水)3年生学年末テスト
17日(木)認知症サポータ講習会(2年)
18日(金)漢字検定
25日(金)英語検定 一声運動

2019年2月の行事予定(変更もあります)

2日(土)土曜授業・授業参観日
7日(木)登別市特別支援教育振興協議会 合同学習会
8日(金)テスト範囲配布 RSC活動(1・2年~2/15)
11日(月)建国記念日
13日(水)公立高校推薦入試
15日(金)私立A受験日
16日(土)私立A面接日
19日(火)私立B受験日
20日(水)私立B面接日 学習会(1)
21日(木)学習会(2)
22日(金)学年末テスト(1・2年)

2019年3月の行事予定(変更もあります)

1日(金)一声運動
4日(月)公立高校下見
5日(火)公立高校入試
6日(水)公立高校面接 床清掃(3年)
12日(火)同窓会入会式・予餞会
13日(水)卒業式総練習・会場設営
14日(木)第36回卒業証書授与式
15日(金)後片付け・公立高校合格発表
18日(月)床清掃(2年)
19日(火)床清掃(1年)
21日(木)春分の日
22日(金)修了式 離任式 教室移動

2019年4月の行事予定(変更もあります)