2014年4月1日火曜日

過去の予定

-----平成30年10月-----
1日(月)学校祭の振替休日
2日(火)学習会(1)
3日(水)学習会(2)
4日(木)市教研で午前授業です。給食ありません。
5日(金)中間テスト(1・2年)
8日(月)体育の日
9日(火)2学年思春期教室(中間テスト3年) 
11日(木)学力テスト(総合B) 
    2年職業体験学習(2年生は給食がありません)
12日(金)教育相談(1) 3年進路説明会(生徒)
15日(月)教育相談(2)
16日(火)教育相談(3)
      第3回登別市特別支援教育振興協議会中学校部会合同学習会
17日(水)生徒会立会演説会
18日(木)教育相談(4)
19日(金)漢字検定
22日(月)教育相談(5)
24日(水)生徒会認証式、生徒会評議委員会、常任委員会
25日(木)保育実習3年B組
26日(金)テスト範囲配布 富岸小学校6年生研究授業
27日(土)土曜授業 ふれあい参観ディ(ネット安全教室)

29日(月)生徒会評議委員会・議長会
30日(火)学級議案審議
31日(水)臨時評議委員会 3年生進路説明会(保護者)
-----平成30年9月-----
3日(月)学校祭特別日課(1)
7日(金)学校祭特別日課(2)
10日(月)学校祭特別日課(3)
11日(火)学校祭特別日課(4)
18日(火)学校祭特別日課(5)
19日(水)学力テスト(総合A)12日から変更になりました
20日(木)学校祭特別日課(6)
21日(金)学校祭特別日課(7)
24日(月)秋分の日振替休日
25日(火)学校祭特別日課(8)
26日(水)学校祭特別日課(9)
27日(木)生徒会役員選挙公示
28日(金)学校祭1日目(お弁当をお願いします)
29日(土)学校祭2日目
-----平成30年8月-----
11日(土)~15日(水)学校閉鎖日
17日(金)職員会議
20日(月)始業式
21日(火)評議委員会
23日(木)市教研で午前授業 給食はありません。
29日(水)全学年学力テスト
-----平成30年7月-----
2日(月)伊達高等養護学校入学相談(午後)
5日(木)3年高校説明会(私立)
6日(金)1学年自然体験学習  一声運動

9日(月)RSC活動(7/13まで)
10日(火)陸上競技大会(降雨のため延期) 臨時評議委員会(予定)
16日(月)海の日
18日(水)陸上競技大会
23日(月)大掃除 1学年喫煙防止教室 
24日(火)終業式(給食はありません)
25~27日 学習会 3者懇談会(3年)
-----平成30年6月-----
1日(金)中体連壮行会・部活写真撮影 英検
>2日(土)中体連(陸上)
4日(月)生徒会リハーサル
6日(水)心臓検診(1年)・いじめ0運動集会
7日(木)テスト範囲配布
9日(土)中体連
 (サッカー・野球・バレーボール・ソフトテニス・バドミントン)
10日(日)中体連   
     (サッカー・軟式野球・バレーボール・バドミントン)
13日(水)眼科・耳鼻科検診(1年)
13日~14日 
 登別市特別支援教育振興協議会中学校部会合同学習会(宿泊)
15日(金)漢字検定
16日(土)中体連
     (バスケットボール・ソフトテニス・卓球・バドミントン)
17日(日)中体連(バスケットボール・サッカー・卓球)
18日(月)学習会(1)学年部会
19日(火)学習会(2)
20日(水)学習会(3)
21日(木)期末テスト(給食ありません)
22日(金)期末テスト 中体連報告会・良い歯の表彰
23日(土)中体連(ソフトテニス)
24日(日)通信陸上大会
27日(水)伊達高等養護学校学校見学会
28日(水)臨時評議員会(学校祭)
 -----平成30年5 月-----
 2日(水)生徒総会
3日(木)憲法記念日
4日(金)みどりの日
5日(土)子供の日
7日(月)全体研修、教育実習打合せ
8日(火)尿検査(二次)
9日(水)歯科検診 避難訓練
10日(木)教育実習開始(~5/30)
11日(金)1・2年家庭訪問「給食なし」(18日まで午前授業)
      3年生はお弁当をお願いします
14日(月)1・2年家庭訪問「給食なし」 3年部活動停止
15日(火)3年生修学旅行17日まで)(1・2年給食あります)
16日(水)1・2年家庭訪問「給食なし」
17日(木)1・2年家庭訪問「給食なし」
18日(金)1・2年家庭訪問「給食なし」、回復休暇(3年)
21日(月)分掌部会
22日(火)学年部会
23日(水)運営委員会
24日(火)2年生宿泊研修(25日まで)
28日(月)職員会議(生徒理解会議)
29日(火)1年男子内科検診
30日(水)1年女子内科検診
31日(木)登別市教育研究会(午前授業で給食ありません)
 -----平成30年4 月-----
3日(火)辞令交付式
5日(木)学級発表・新入生事前登校
6日(金)着任式・始業式入学式 
2・3年生はお弁当をお願いします
9日(月)対面式・部活動集会・学年集会
10~13日 交通安全指導
11日(水)交通安全教室・自転車点検(雨天延期となりました)
12日(木)身体測定(全学年)
13日(金)学力テスト(1年)
16日(月)教育相談開始(1) 学級写真撮影 ・前期生徒会認証式
17日(火)全国学力テスト(3年)
18日(水)3年男子・支援学級内科検診 教育相談(2)
19日(木)尿検査(1次) 市教研総会
20日(金)3年女子内科検診 教育相談(3)
21日(土)土曜授業 参観日・PTA総会
23日(月)生徒会常任委員会 学級写真予備日
24日(火)教育相談(4)
25日(水)2年男子内科検診 教育相談(5)
26日(木)2年女子内科検診 
    (本校開催)
29日(日)昭和の日
30日(月)振替休日
 -----平成30年3 月-----
1〜2日 低気圧接近による警報発令により、臨時休校
5日(月)公立高校下見
6日(火)公立高校入試
7日(水)公立高校面接
12日(月)同窓会入会式 予餞会(5.6時間目)給食あります
13日(火)卒業式総練習・会場設営(1・2年給食あり)
14日(水)第35回卒業式(給食なし)
16日(金)公立高校合格発表 一声運動(1・2年給食あり)
19日(月)給食なし
20日(火)給食なし
21日(水)春分の日
22日(木)給食あります
23日(金)修了式・離任式(給食なし)
 -----平成30年2月-----
2日(金)学力テスト(1年)
     「2年生の学力テストはインフルエンザ対策により延期します」
3日(土)土曜授業(参観日)
     ンフルエンザ対策のため土曜授業は中止となりました」
     「2学年修学旅行保護者説明会は20日に延期いたします」
8日(木)登別市特別支援教育振興協議会中学校部会第4回合同学習会
11日(日)建国記念日
12日(月)振替休日
14日(水)公立高校推薦入試
15日(木)小学校出前授業(青葉小)
16日(金)私立高校入試A(試験)
17日(土)私立高校入試A(面接)
20日(火)私立高校入試B(試験)
      平成30年度修学旅行保護者説明会(17:30から)
21日(水)私立高校入試B(面接)
22日(木)全校道徳授業
23日(金)学年末テスト(1・2年)
-----平成30年1月-----


15日(月)始業式     お弁当をお願いします
16日(火)学年末テスト(3年生)
18日(木)漢字検定
19日(金)英語検定 認知症講習会(2年)
25日(木)一声運動
26日(金)家族の時間づくりの日(開校記念日振替休日)

29~31日 特別支援高等学校入学考査

29日(月)インフルエンザによる学級閉鎖(1年CD組、2年AB組)2月2日から登校


30日(火)インフルエンザによる学級閉鎖(2年CD組)2月5日から登校
 -----平成29年12月-----
1日(金)学力テスト(3年模試)
7日(木)三者懇談(14日まで)
8日(金)英語検定
13日(水)韓国からの視察
15日(金)一声運動
18日(月)職員会議
21日(木)大掃除
22日(金)終業式
23日(土)天皇誕生日
25日(月)~27日(水)学習会
 -----平成29年11月-----
2日(木)市教研大会
3日(金)文化の日
9日(木)学力テスト
10日(金)生徒総会
13日(月)開校記念日(お休みではありません)
14日(火)教職員研修会(15~)
15日(水)新入生保護者説明会(5~6時間目)
16日(木)2年生職業体験学習 テスト前学習会(20まで)
21日(火)期末テスト 生徒指導事例研修会
22日(水)期末テスト
23日(木)勤労感謝の日
25日(土)土曜授業(非行防止教室)
27日(月)RSC活動(12/1まで)
-----平成29年10月-----
1日(日)室蘭地方陸上選手権
2日(月)学校祭の振替休日
6日(金)中間テスト 英語検定
9日(月)体育の日
10日(火)登別市特別支援振興協議会中学校部会 野外学習
11日(水)学力テスト(総合B)
12日~20日 教育相談
13日(金)ふれあいサポート懇談会
14日(土)陸上フェスティバル
18日(水)立会演説会、生徒会選挙
20日(金)漢字検定 一声運動
21日(土)陸上記録会(陸上部)
24日(火)保育実習3A
25日(水)認証式、生徒会委員会
26日(木)保育実習3B
27日(金)公開研究会(道徳)
28日(土)ふれあい参観ディ
31日(火)保育実習3C
-----平成29年9月-----
2日(土)地域合同避難訓練
3日(日)第19回北海道ジュニア陸上競技選手権大会
4日(月)学校祭特別日課開始
13日(水)学力テスト(総合A)
18日(月)敬老の日
23日(土)秋分の日
29日(金)学校祭
30日(土)学校祭
-----平成29年8月-----
11日(金)山の日
18日(金)始業式
19日(土)斉藤修弥記念大会
21日(月)生徒会常任委員会 海老名市からの視察
24日(木)市教研部会 PTA花壇整備
27日(土)陸上新人戦
28日(日)陸上新人戦
29日(火)校内陸上競技大会(延期となりました)

30日(水)全学年学力テスト 英語検定
31日(木)校内陸上競技大会
-----平成29年7月-----
1日(土)中体連胆振大会
2日(日)中体連胆振大会
3日(月)生徒会常任員会
5日(水)2年生宿泊研修
6日(木)2年生宿泊研修 高校進学説明会
7日(金)1年生自然体験学習 2年生回復休 
     3年生給食ありません。お弁当を持ってきてください。
10日(月)RSC活動(7/14まで)
生徒会主催ボランティア活動「ごみ拾い」
13日(木)PTA花壇整備
15日(土)参観日
17日(月)海の日
19日(水)生徒会主催ボランティア活動「大掃除用雑巾つくり」
21日(金)一声運動 指導主事訪問
24日(月)大掃除 喫煙防止教室(1年)
      給食がありません。お弁当をお願いします
25日(火)終業式(午前授業)
26日(水)学習会 3年三者懇談
29日(土)日胆地区吹奏楽コンクール
30日(日)日胆地区吹奏楽コンクール

-----平成29年6月-----
1日(木)市教研部会
2日(金)中体連壮行会、部活動写真撮影 英語検定


3日(土)中体連陸上大会


     1年生心臓検診 いじめ集会
10日(土)中体連 ボランティア部の活動
11日(日)中体連
14日(水)眼科・耳鼻科検診(1年)札幌交響楽団演奏会
16日(金)3年学力テスト 漢字検定
17日(土中体連
18日(日)中体連
19日(月)~21日(水)テスト前学習会
22日(木)期末テスト 給食がありません。
23日(金)期末テスト 中体連西胆振大会表彰伝達式
24日(土)剣道胆振大会
25日(日)通信陸上大会
30日(金)ふれあいサポート懇談会
-----平成29年5月-----
2日(火)生徒総会
3日(水)憲法記念日 室蘭地方陸上競技協会記録会
4日(木)みどりの日
5日(金)こどもの日
9日(火)歯科検診
10日(水)避難訓練
12日(金)1・2年家庭訪問(19日まで・給食なし)
      3年生は金曜日お弁当をお願いします(給食なし)
13日(土)室蘭地方春季陸上大会
14日(日)修学旅行(3年・16日まで)
      第42回登別こいのぼりマラソン
15日(月)給食なし
16日(火)給食なし
17日(水)3年振替休業 給食なし
18日(木)3年疲労回復休 給食なし
19日(金)3年生はお弁当をお願いします
25日(木)1年男子内科検診 職員会議
26日(金)生徒会常任委員会 1年女子内科検診
29日(月)道徳全体研修会
30日(火)2年男子内科検診
31日(水)2年女子内科検診
-----平成29年4月-----
6日(木)新1年生学級所属発表(午前10時、生徒玄関前掲示)
    新入生は制服で登校してください。
  2・3年のみなさん、給食がありません。お弁当を忘れないでください。
10日(月)対面式、部活動集会 学年集会
11日(火)尿検査(1次)
12日(水)交通安全教室、自転車点検
13日(木)1年生学力テスト
14日(金)学級写真撮影 認証式 常任委員会
17日(月)教育相談①
18日(火)荒天のため臨時休校 全国学力テスト(3年)職員会議
19日(水)身体測定(3年)教育相談②
20日(木)身体測定(2年)学級審議 市教研総会
21日(金)身体測定(1年)教育相談③
22日(土)参観日・PTA総会
24日(月)登別市特別支援教育振興協議会総会
25日(火)教育相談④
26日(水)教育相談⑤ 3年男子・特別支援内科検診 尿検査(2次)
27日(木)3年女子内科検診
28日(金)教育相談⑥ 登別市特別支援教育振興協議会中学校部会合同学習会
29日(土)昭和の日
 
-----平成29年3月-----
6日(月)公立高校受験下見
7日(火)公立高校受験日
8日(水)公立高校面接日
9日(木)特別支援学校2次募集合格発表
10日(金)予餞会(お弁当の日)
13日(月)卒業式総練習(給食はありません)
14日(火)卒業式(給食はありません)
17日(金)公立高校合格発表
20日(月)春分の日
24日(金)修了式、離任式1日

-----平成29年2月-----
1日(水)第6回長縄飛び大会(2年)
2日(木)学力テスト(1・2年)
8日(水)登別市特別支援教育振興協議会中学校部第4回合同学習
11日(土)建国記念日
13日(月)特別支援学校合格発表
14日(火)私立高校A日程受験日、富岸小学校での出前授業
15日(水)私立高校A日程受験日 特別支援学校2次募集
16日(木)1・2年授業参観・学級懇談会(13:30~15:20)
17日(金)私立高校B日程受験日
18日(土)私立高校B日程受験日
24日(金)1・2学年学年末テスト


-----平成2年1月-----
13日(金)始業式 漢字検定
   給食がありません。お弁当の準備をお願いします。
16日(月)学年末テスト(3年)
20日(金)英語検定
23日(月)1年生 調理実習
27日(金)家族の時間つくりプロジェクトの日
30日~2月1日 特別支援学校入学試験
-----平成28年12月-----
1日(木)1年進路学習
2日(金)学力テスト(3年)非行防止集会
6日(火)三者懇談(12日まで)
10日(土)臨時保護者説明会
19日(月)国語科百人一首授業
20日(火)大掃除
21日(水)終業式
22日〜1月12日 冬期休業(冬休み)


-----平成28年11月-----

3日(木)文化の日
4日(金)市教研大会
5日(土)ふれあいデー 土曜授業
7日(月)校内研究授業
9日(水)全学年学力テスト
10日(木)生徒総会
13日(日)開校記念日
15日(火)新入生参観日、新入学についての説明会
16日(水)部活動中止期間開始
17日(木)エピペン校内研修会、登別市教育研究会講演会(午前授業で給食がありません)
18日(金)運営委員会
21日(月)期末テスト1日目
22日(火)期末テスト2日目
23日(水)勤労感謝の日
26日(土)土曜授業


-----平成28年10月-----

2日(日)室蘭地方陸上競技選手権大会
3日(月)中間テスト 避難訓練
4日(火)思春期教室(2年)
5日(水)生徒会立候補締め切り 分掌部会
7日(金)英語検定 1学年懇談会
8日(土)陸上フェスティバル・市民陸上大会
10日(月)体育の日
11日(火)学年部会
12日(水)運営委員会
13日(木)3年生学力テスト 職員会議
14日(金)生徒会立会演説会・役員選挙
17日(月)全体研修会
18(火)教育相談(26日まで) 保育実習3A
20日(木)保育実習3B
21日(金)漢字検定
22日(土)陸上記録会(陸上部)
24日(月)認証式 常任委員会 家庭科調理実習
25日(火)保育実習3C
27日(木)保育実習3D
28日(金)学級審議
30日(日)吹奏楽部定期演奏会
31日(月)評議委員会
-----平成28年月-----
5日(月)学校祭特別日課開始 市教研役員会・運営委員会
7日(水)常任委員会
13日(火)職員会議
14日(水)3年生学力テスト 常任委員会
19日(月)敬老の日
22日(木)秋分の日
20日(火)市民憲章啓発事業
23日(金)学校祭1日目(給食はありません)
24日(土)学校祭2日目
26日(月)振替休業
27日(火)交通安全指導 常任委員会
28日(水)交通安全指導
29日(木)交通安全指導
30日(金)交通安全指導 生徒会選挙告示
 
-----平成28年8月-----
2日(土)中体連胆振大会
11日(木)山の日
12日(金)デンマーク派遣事業出発
17日(水)学年部会、分掌部会、運営委員会
18日(木)職員会議
19日(金)始業式、デンマーク派遣事業帰着

20日(土)斎藤修弥記念大会 兼 小学生陸上教室(陸上)
21日(日)中体連全国陸上大会 (25日まで)
24日(水)陸上競技大会
25日(木)登別市教育研究会部会
26日(金)全学年学力テスト、常任委員会
27日(土)中学新人予選会・高校新人予選会(陸上)
28日(日)中学新人予選会・高校新人予選会(陸上)
29日(月)陸上競技大会(予備日)
お弁当を忘れないでください
30日(火)台風10号による全校生徒一斉下校
31日(水)評議委員会
-----平成28年7月-----
2日(土)中体連胆振大会
3日(日)中体連胆振大会
4日(月)社会を明るくする運動
6日(水)宿泊研修(2年)
7日(木)宿泊研修(2年)、高校説明会(私立)
8日(金)自然体験(1年)、宿泊研修回復休(2年)、高校説明会(公立)
11日(月)登別市教育研究会役員会、運営委員会

14日(火)非行防止教室
15日(金)常任委員会 交通安全指導
16日(土)土曜授業(参観日)
18日(月)海の日
20日(水)評議委員会、富岸小学校特別支援学級との合同学習会


    校内研修会「道徳の時間の魅力と授業つくり」
21日(木)大掃除、1年生対象喫煙防止教室
22日(金)終業式 離任式
27日(水)3年生3者懇談
28日(木)3年生3者懇談
29日(金)3年生3者懇談
-----平成28年6月-----
1日(水)心臓検診(1年生)
2日(木)登別市教育研究会 午前授業(給食はあります)
3日(金)中体連壮行会・部活動写真撮影
4日(土)西胆振中体連大会 (陸上・テニス)
5日(日)西胆振中体連大会(テニス)
6日(月)室蘭養護学校高等部見学会 学校運営協議会
8日(水)いじめ防止集会
9日(木)テスト出題範囲表配布
10日(金)英語検定
11日(土)中体連(サッカー・野球・バレー・バド)
12日(日)中体連(バスケ・サッカー・野球・バレー・バド)
13日(月)全体研修②
15日(水)眼科・耳鼻科検診(1年)
17日(金)学力テスト(3年)、漢字検定、分掌部会
18日(土)中体連(バスケ・サッカー・野球・卓球)
19日(日)中体連(テニス・バド・卓球) 室蘭市市民音楽祭(吹奏楽部)
20日(月)テスト前学習会 登別市教育研究会役員会、部会長会議
21日(火)学年部会
22日(水)テスト前学習会 運営委員会
23日(木)期末テスト1日目 職員会議 生徒指導事例検討会
     給食がありません
24日(金)期末テスト2日目、中体連報告会、図書担当者連絡会議
図書担当者連絡会議
25日(土)中体連(テニス)
26日(日)中学校通信陸上大会
27日(月)評議委員会
28日(火)学校祭原案審議
29日(水)評議委員会
-----平成28年5月-----
2日(月)生徒総会
3日(火)憲法記念日


4日(水)みどりの日

5日(木)こどもの日
6日(金)全校避難訓練
7日(土)室蘭地方春季・中学春季大会(陸上)
9日(月)1・2年家庭訪問(13日まで給食がありません)
10日(火)3年生修学旅行、1・2年家庭訪問
11日(水)3年生修学旅行、1・2年家庭訪問
12日(木)3年生修学旅行、1・2年家庭訪問 中体連総会
13日(金)3年生修学旅行、1・2年家庭訪問
17日(火)歯科検診
18日(水)不登校・いじめ対策会議 指導主事来校
19日(木)内科検診(1年男子)、学年部会
20日(金)内科検診(1年女子)
23日(月)分掌部会
24日(火)内科検診(2年男子)、運営委員会
25日(水)内科検診(2年女子)、職員会議
27日(金)常任委員会
30日(月)評議委員会、登別市教育研究会役員会、運営委員会
31日(火)全体研修①、生徒指導交流会
------平成28年4月------
6日(水)学級発表、新入生事前登校
7日(木)着任式、始業式入学式、交通安全指導
8日(金)対面式、部活動集会、交通安全指導
11日(月)交通安全教室、自転車点検、分掌部会、交通安全指導
12日(火)登別市教育研究会総会、学級写真撮影、尿検査1次、交通安全指導
13日(水)1年生学力テスト、認証式、生徒会委員会
14日(木)教育相談①
15日(金)教育相談②
18日(月)教育相談③
19日(火)全国学力テスト、評議委員会、学年部会
20日(水)職員会議
21日(木)評議委員会、身体測定① 登別市特別支援教育振興協議会総会
22日(金)常任委員会、身体測定②
23日(土)土曜授業、参観日、PTA総会
25日(月)教育相談④
26日(火)教育相談⑤、内科検診(3年男子、特別支援)
27日(水)生徒総会リハーサル、内科検診(3年女子)
28日(木)生徒総会リハーサル、尿検査2次
    登別市特別支援教育振興協議会中学校部会第1回合同学習会
29日(金)昭和の日

緑陽中学校の教職員です。よろしくお願いします

過去の予定はこちらでご覧いただけます

11月の行事予定(変更もあります)

1日(木)一声運動
2日(金)市教研大会のため午前授業、給食がありません
5日(月)生徒会常任委員会
6日(火)新入生保護者説明会
7日(水)テスト範囲配布
8日(木)全学年学力テスト
9日(金)生徒総会
12日(月)
学習会(1)
13日(火)開校記念日お休みになります)
14日(水)税の作文表彰式
15日(木)期末テスト 職員会議
16日(金)期末テスト
20日(火)授業研究会
22日(木)評議委員会
23日(木)勤労感謝の日
26日(月)RSC活動(~11/30)

12月の行事予定(変更もあります)

5日(水)3年学力テスト
4日(火)~13日(木)全学年三者懇談
20日(木)大掃除
26日(水)終業式(21日から変更になりました

2019年1月の行事予定(変更もあります)

15日(火)始業式
16日(水)3年生学年末テスト
17日(木)認知症サポータ講習会(2年)
18日(金)漢字検定
25日(金)英語検定 一声運動

2019年2月の行事予定(変更もあります)

2日(土)土曜授業・授業参観日
7日(木)登別市特別支援教育振興協議会 合同学習会
8日(金)テスト範囲配布 RSC活動(1・2年~2/15)
11日(月)建国記念日
13日(水)公立高校推薦入試
15日(金)私立A受験日
16日(土)私立A面接日
19日(火)私立B受験日
20日(水)私立B面接日 学習会(1)
21日(木)学習会(2)
22日(金)学年末テスト(1・2年)

2019年3月の行事予定(変更もあります)

1日(金)一声運動
4日(月)公立高校下見
5日(火)公立高校入試
6日(水)公立高校面接 床清掃(3年)
12日(火)同窓会入会式・予餞会
13日(水)卒業式総練習・会場設営
14日(木)第36回卒業証書授与式
15日(金)後片付け・公立高校合格発表
18日(月)床清掃(2年)
19日(火)床清掃(1年)
21日(木)春分の日
22日(金)修了式 離任式 教室移動

2019年4月の行事予定(変更もあります)


5月の行事予定(変更もあります)


6月の行事予定(変更もあります)